Posted 4 мая 2018,, 07:35

Published 4 мая 2018,, 07:35

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Бизнесмен из Владивостока вывел в Китай 7 миллионов долларов

4 мая 2018, 07:35
Нарушения валютного законодательства выявились в результате совместной операции владивостокской и дальневосточной оперативной таможни, выяснило РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
КНР

Владивостокская таможня выявила вывод за границу свыше 7 миллионов долларов США

Более 7 миллионов долларов заплатил российский импортер за стройматериалы из Китая, которые так и не были ввезены. По факту невозврата денег в Россию владивостокская таможня возбудила восемь уголовных дел.

Нарушения валютного законодательства выявились в результате совместной операции владивостокской и дальневосточной оперативной таможни.

Российский предприниматель через фирму-однодневку, используя недействительный контракт на покупку стройматериалов (бруса, панелей из ПВХ, декоративного камня, керамической плитки), в течение двух лет осуществил около 60 денежных переводов.

В действительности коммерческая организация не планировала закупать стройматериалы в КНР. В результате криминальной деятельности на банковские счета нерезидентов в Китай перечислено более 7 миллионов долларов, что в пересчете на рубли составляет 440 миллионов.

За подобное нарушение валютного законодательства предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Справка

За четыре месяца 2018 года владивостокская таможня возбудила 20 уголовных дел за нарушения валютного законодательства, контрабанду наличности в крупном размере, незаконное образование юрлица и уклонение от таможенных платежей.

"