Posted 4 мая 2022,, 10:02

Published 4 мая 2022,, 10:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

«Никаких снисхождений» — Олег Кожемяко о нарушителях противопожарного режима

4 мая 2022, 10:02
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко призвал глав муниципалитетов и профильных ведомств усиленно работать над привлечением нарушителей противопожарного режима к ответственности. В среду, 4 мая, состоялось совещание по ситуации с ландшафтными пожарами в регионе под руководством главы края.

— Здесь не может быть никаких промедлений и снисхождений. Если есть нарушение закона, значит, должно быть неотвратимое наказание. И неважно, кто нарушитель — рядовой человек, […], фермер, […], или глава поселения или муниципалитета, не организовавший правильно работу, […]. Только так мы сможем приучить и руководителей, и население к выполнению законных требований, — заявил губернатор Приморья.

По данным оперативных служб, несмотря на прошедшие дожди, обстановка с природными пожарами в Приморье остаётся сложной. И основной их причиной является несоблюдение противопожарных мер. Для того, чтобы с этим справиться усилена работа всех профильных ведомств, полиции и административных комиссий муниципалитетов.

С начала действия противопожарного режима в Приморье выявлены 77 нарушителей.

Напомним, режим ввели в середине апреля для 21 муниципалитета, а 28 апреля распространили на весь край.

В настоящее время прокуратура проводит проверку действий главы Сибирцевского сельского поселения Черниговского района и главы Старосысоевского сельского поселения Яковлевского района. Там огнём уничтожены несколько домов.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что депутат Заксобрания Приморского края Анна Алеко стала свидетелем пожара в садоводческом товариществе в Артёмовском городском округе. Он произошёл по вине землевладельца, который поджог траву.

"