Posted 4 июня 2013,, 08:39

Published 4 июня 2013,, 08:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Белогорск готовится к эвакуации (ФОТО)

4 июня 2013, 08:39
Уровень воды в реки Томь стремительно повышается

БЕЛОГОРСК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске началось частичное подтопление некоторых районов. Пока, по словам местных жителей в августе 2010 года обстановка была сложнее. Тогда вода поднялась до отметки 397 см. Между тем, власти Белогорска приступили к мероприятиям по возможной эвакуации населения поселка Остров. Накануне началось оповещение населения через телевидение, радио и подомовой обход.

- Если ранее мониторинг подъема уровня воды в реке Томь велся один раз в сутки, то теперь это делаем каждые 2 часа. Так на 8 утра уровень воды составлял 344 см., на 10 утра уже 359 см, в полдень показатель достиг 369 см. К четырем часам вода поднялась до 389 см. – рассказывает начальник белогорского управления ГО и ЧС Михаил Драгунов. – Ежедневно на подтопленные территории выезжает глава города Станислав Мелюков. Дамба, возведенная в текущем году, уже скрылась под водой. Дамба, построенная в 2010 году, пока держит напор стихии. За сутки уровень Томи поднялся почти на метр. Причем резко.

С утра на территории поселка «Остров» и частного сектора, расположенного вблизи реки Томь работали три группы специалистов управления по делам ГО и ЧС. Обход проводился и работниками городской больницы.

О результатах подомового обхода специалисты доложили на промежуточном совещании. О возможном подтоплении оповещены практически все местные жители, те, кого удалось застать дома. Стоит отметить, что практически все белогорцы уведомили о том, что в случае эвакуации у них имеется возможность размещения у родственников за пределами зоны подтопления. При этом покидать свои дома и оставлять имущество без присмотра они не желают. Опасаются мародеров.

Между тем, жителям необходимо подготовить к эвакуации свои семьи, домашних животных, документы, деньги, ценные вещи, продукты (фураж) - не менее чем на трое суток, постельное белье, смену нательного белья, одежду по сезону, при наличии – раскладушки, предметы первой необходимости, а также принять меры по сохранности имущества.

После объявления эвакуации на сбор отводится 1 час. Объявление о начале эвакуации будет доведено по каналам местного телевидения, радио и через громкоговорящие установки специализированных патрульных автомобилей.

Пункт временного размещения в Белогорске готов принять первых эвакуируемых. Это СОШ №201. Здесь имеется все необходимое для размещения 50 человек.

Несколько часов назад на территории поселка Остров началось подтопление шоссейной дороги. Управлением ЖКХ и ЕДС организовано транспортное обслуживание населения. В район также направлены три группы спасателей. Они готовы перевозить людей и имущество. Дежурить спасатели будут круглосуточно. Уже организован подвоз бутилированной питьевой воды (она раздается бесплатно), а также продажа продуктов питания первой необходимости.

Еще три лодки со специалистами управления ГО и ЧС находятся на территории затопленного дачного массива «Междуречье». Их задача обследовать все участки на предмет нахождения людей и вывезти всех, кому требуется помощь в транспортировке.

Движение автотранспорта через мост, ведущий в Серышевский район, перекрыто в связи с тем, что дорога, находящаяся на территории Серышевского района находится под водой.

- По информации специалиста гидрологической станции Юрия Мудрака, уже сегодня к вечеру возможен спад воды, - отметил Михаил Драгунов. – Но это не дает повода нам расслабляться. Работа продолжается.

Об этом информирует пресс-служба главы Белогорска. Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что в Селемджинском и Мазановском районах Амурской области из-за подъема рек введен режим чрезвычайной ситуации, а в Благовещенске подтоплена набережная.






"