Posted 4 июня 2013,, 06:36

Published 4 июня 2013,, 06:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

В Южно-Сахалинске "творческая" мама устроила пожар, едва не погубив свою дочь

4 июня 2013, 06:36
9-летняя девочка сумела покинуть горящую квартиру, попытавшись до этого самостоятельно справиться с огнем

ВЛАДИВОСТОК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА - К моменту прибытия пожарных из окон квартиры на втором этаже шел дым. Выяснилось, что в квартире людей нет, площадь горения составила 10 кв.м.

Вскоре пожар был потушен. Погибших и пострадавших нет.

Сотрудники Государственного пожарного надзора со слов хозяйки квартиры и ее 9-ти летней дочки, находившейся там, установили хронологию событий, предшествовавших возгоранию. За некоторое время до начала пожара, женщина, которая увлекалась поделками, занималась изготовлением очередной фигуры. На данном этапе ей нужно было делать отверстия в стенках пластиковой бутылки. Инструментом для этого служил гвоздь, нагреваемый от пламени свечи, стоящей в рюмке из тонкого стекла, под которой был постелена газета. В непосредственной близости стояли масляные краски и кисточки, замоченные в растворителе. У хозяйки квартиры внезапно возникла необходимость выйти по делам на улицу, оставив дочку дома одну.

Вскоре девочка почувствовала запах дыма. Войдя в соседнюю комнату, она увидела горящие принадлежности, и попыталась затушить водой. Однако растворитель легче воды, поэтому затушить пламя водой не удалось. Ребенок предпринял новую попытку справиться с огнем, накрыв пламя одеялом, которое, к сожалению, было с синтепоновым наполнителем, что усилило горение. После это девочка приняла единственное возможное правильное решение, и покинула опасную зону самостоятельно, до прибытия подразделений пожарной охраны.

Специалисты отмечают наличие знаний в области пожарной безопасности у школьницы и правильную последовательность действий. Однако наличие условий, осложнявших тушение, не позволили ей справиться с огнем самостоятельно. "В случае тушения горючих жидкостей, таких как растворитель, следует использовать воду с пеной, например с растворенным стиральным порошком, либо сыпучие материалы, такие как земля из цветочного горшка или стиральный порошок. Если при тушении используется одеяло, то оно должно быть изготовлено из натуральных материалов например шерстяное или хлопчатобумажное" - рассказала начальник отделения территориального отдела надзорной деятельности г. Южно-Сахалинск УНД ГУ МЧС России по Сахалинской области Евгения Сомова.

Фото: spbdnevnik

"