Posted 4 июня 2014,, 00:00

Published 4 июня 2014,, 00:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Вероятной причиной крушения самолёта под Хабаровском могла стать поломка

4 июня 2014, 00:00
До сих пор не ясно, кто именно из жертв авиакатастрофы управлял "Аэропрактом"

Сегодня представители Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России назвали наиболее вероятную причину аварии легкомоторного самолёта под Хабаровском. Как сообщила официальный представитель ведомства Оксана Полшакова, «Аэропракт» мог упасть из-за технической неисправности.

До сих пор следствию не удалось установить, кто именно управлял самолётом в момент крушения. Ранее появилась информация, что за штурвалом был владелец частного борта Ефим Медведев. Однако конструкция «Аэропракта» такова, что даёт возможность управлять машиной и второму человеку в кабине. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», у Ефима Медведева было около 90 часов налёта на самолётах этого типа. Второй погибший, 55-летний Константин Жигулин был начинающим пилотом.

Следователи подтвердили, что «Аэропракт» вылетел вечером 2 июня с аэродрома Калинка в сторону Биробиджана. При этом никаких разрешений на полёт ни в Дальневосточной федерации спорта, ни в межрегиональном управлении федерального агентства воздушного транспорта по организации воздушного движения пилоты не получали.

С места происшествия изъяты образцы топлива, видеорегистратор, навигационные приборы и документация. Тела погибших сейчас находятся в бюро судебной экспертизы Хабаровска.




Фото: пресс-служба ДВСУ на транспорте СК России

"