Posted 3 июня 2014,, 22:15

Published 3 июня 2014,, 22:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

За пожар в хабаровском "Дендрарии" ответит управляющая компания

3 июня 2014, 22:15
Прокурор возбудил 6 дел об административных нарушениях

Прокурор Индустриального района Хабаровска возбудил шесть административных дел за нарушение требований пожарной безопасности в жилом комплексе «Дендрарий». РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что в мае в одной из высоток по улице Шеронова замкнуло электропроводку. В результате пожара погиб мужчина. Отвечать за трагическое происшествие будут управляющая компания ООО «Стройсистемасервис» и её генеральный директор.

Краевая прокуратура выявила ряд нарушений в деятельности управляющих. Лифт для пожарных в доме не обеспечен переносными или верёвочными лестницами. Шахты не оборудованы противопожарными дверями. Сигналы о пожаре не поступают в помещение, где круглосуточно дежурит персонал. Вызывают нарекания системы противодымовой вентиляции. Никто не обслуживает воздуховоды, вентиляторы и противопожарные клапаны, для внутренних пожарных кранов не хватает рукавов.

Как уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры, сейчас проверка продолжается. Проверяющие направили в суд исковое заявление об устранении нарушений требований пожарной безопасности, уже возбуждено уголовное дело по случаю гибели человека при пожаре.

Фото: Илья Морозов

"