Posted 4 июня 2015,, 08:14

Published 4 июня 2015,, 08:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Приморец сел в тюрьму за разбойное нападение на китайца-бизнесмена

4 июня 2015, 08:14
Совместно с подельниками он похитил 1,5 миллиона рублей у скупщика орехов

Дальнереченский районный суд вынес обвинительный приговор местному жителю, который совместно с подельниками напал на китайца. Мужчина и двое его знакомых, угрожая оружием и применяя насилие, забрали у иностранца 1,5 миллиона рублей.

Следствие установило, что осуждённый договорился с гражданином КНР, который занимался скупкой кедрового ореха, о встрече. После этого мужчина с соучастниками преступления прибыл в село Ясная Поляна Дальнереченского района, где с использованием огнестрельного оружия и масок ограбил китайца. У иностранца при себе находилась крупная сумма — 1,5 миллиона рублей. Преступники скрылись с места происшествия, а деньгами распорядились по собственному усмотрению.

На стадии предварительного следствия полиция заключила с фигурантом дела досудебное соглашение о сотрудничестве, он изобличил других соучастников преступления. Материалы уголовного дела в отношении двух других фигурантов были выделены в отдельное производство. Суд признал приморца виновным в совершении разбоя с отягощающими обстоятельствами и назначил ему 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В ходе предварительного расследования он добровольно погасил ущерб в размере 500 тысяч рублей.

"