Posted 3 июня 2015,, 23:15

Published 3 июня 2015,, 23:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Многовершинном люди пили из несанкционированного источника

3 июня 2015, 23:15
Число отравившихся достигло 80 человек

Источник, из которого пили люди, отравившиеся в посёлке Многовершинном Хабаровского края, был несанкционированным. Об этом в телефонном разговоре сотрудникам телепрограммы «Вести-Хабаровск» рассказала главный врач участковой больницы Татьяна Черёмухина. Число пострадавших достигло восьми десятков, 33 из них дети. Пока что медицинские работники продолжают регистрировать в среднем по 6 обратившихся за помощью в день. Всего днём ранее региональное управление Роспотребнадзора информировало о 73 заболевших.

Всплеск отравлений в Многовершинном, как писало РИА «Восток-Медиа», произошёл в последних числах мая. Тогда пришлось временно приостанавливать занятия в школе и двух детсадах и вводить режим чрезвычайной ситуации местного масштаба. В рабочем посёлке действует бригада специалистов управления Роспотребнадзора, министерств здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.

«Уже появились первые результаты вирусологического и бактериологического обследования населения. В посёлке в одном альтернативном, несанкционированном ключевом водном источнике выявлен ротавирус, т. е. это возбудитель кишечной группы. Вызывает агрессивное кишечное заболевание. У пациентов по результатам отобранных материалов выделен норовирус. Он тоже вызывает вирусную кишечную инфекцию», — рассказала Татьяна Черёмухина.

В посёлке продолжают распространять средства дезинфекции и памятки о профилактике кишечных заболеваний. Медики наблюдают за теми, кто контактировал с больными.

"