Posted 4 июня 2017,, 03:40

Published 4 июня 2017,, 03:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Вспышка гепатита А: солдаты заражённой хабаровской части посетили Приморье

4 июня 2017, 03:40
Матери военнослужащих: наши сыновья – пушечное мясо?

Родители военнослужащих сообщили об эпидемии гепатита А в одной из хабаровских частей. Также известно о случаях заболевания в Приморье, куда направились представители заражённой части в командировку, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В сети появилась онлайн-петиция в поддержку военнослужащих воинской части 30763 в селе Вятское (Хабаровский край) и их родителей. Автор обращения – мама одного из солдатов-срочников Татьяна Зинченко. По её словам, в результате вспышки гепатита А в части заболело уже около 300 человек и ежедневно в госпиталь попадают по 4-5 солдат.

Татьяна Зинченко написала, что всем военнослужащим не хватило вакцины от гепатита А, а вода заражена данным вирусом. В связи с этим у неё и матерей других солдат возникла масса вопросов.

«Почему же заболели только срочники, а не контрактники и не офицерский состав? Наши сыновья - пушечное мясо? Почему командиры не сообщили ни одному родителю, что их сыновья заболели такой серьезной болезнью? А я знаю почему! Они, видите ли, не обязаны сообщать родителям о том, что их дети заболели», - написала она.

Автор петиции также отметила, что сейчас в заражённую часть на поезде едут новобранцы из города Кстово. В основном, утверждает она, в Вятском служат солдаты из западных регионов России: Поволжья, Урала, Башкирии, Татарстана, Осетии.

Кроме того, по данным петиции, из заражённой части солдаты ездили в командировку на остров Русский в Приморье. «Вот и там солдат попал в госпиталь во Владивосток. Надеюсь, что у него не гепатит А, но предполагаю, что он самый!», - пишет Зинченко.

Автор обращения добивается привлечения командования части к самой строгой ответственности за такое отношение к здоровью молодого поколения. Мама солдата считает случившееся настоящим подрывом боевой готовности воинской части.

В пресс-службе ВВО ситуацию с заболеванием гепатитом в воинской части пока не комментируют. Между тем, как передаёт Interfax, военная прокуратура Восточного военного округа по факту заболевания вирусным гепатитом А военнослужащих воинской части провела проверку. Сотрудники ведомства установили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Материалы проверки прокуратура направила в военный следственный отдел следственного комитета России по Хабаровскому гарнизону. Сейчас решается вопрос об уголовном преследовании виновных лиц филиала центрального жилищно-коммунального управления Минобороны России по Восточному военному округу.

"