Posted 3 июля 2009,, 23:43

Published 3 июля 2009,, 23:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Прокуратура Приморья завершила расследование двух жестоких убийств

3 июля 2009, 23:43
В преступный сговор о совершении убийства вступили родственники

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Приморского края направлено в суд уголовное дело по обвинению граждан Подолько и Фёдорова в совершении разбойного нападения и убийства двух человек.
Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, по версии следствия, Подолько и его дядя Фёдоров вступили в преступный сговор о совершении убийства торговца наркотиками Б. в целях хищения у него денег и иных ценностей.
Для этого Фёдоров приобрёл резиновые перчатки, собрал обрез охотничьего гладкоствольного ружья, снарядил его патронами и положил под переднее пассажирское сиденье своей автомашины. Вечером 30 октября 2008 года он привёз Подолько на ул. Ильичёва во Владивостоке, где проживал потерпевший. Фёдоров остался в машине, а Подолько позвонил в квартиру Б. и под обманным предлогом приобретения наркотика вошёл в неё. Напав на хозяина квартиры, Подолько выстрелил в него и убил. После чего надел перчатки, обыскал квартиру и похитил деньги и золотые изделия всего на сумму около 50 тысяч рублей.
Впоследствии Подолько и Фёдоров поделили похищенные деньги и ценности между собой.
Они же 15 ноября 2008 года, находясь в поселке Барабаш Хасанского района, договорились убить знакомого Фёдорова, который приехал во Владивосток из Красноярска, чтобы купить грузовой автомобиль, и имел при себе крупную сумму денег.
На следующий день они под обманным предлогом завезли потерпевшего в лес, где Фёдоров задушил его удавкой.
Затем они похитили у потерпевшего деньги в сумме 705 тысяч рублей, золотую цепь и мобильный телефон.
Уголовное дело по обвинению Подолько и Фёдорова направлено в Приморский краевой суд.

"