Posted 4 июля 2013,, 06:17

Published 4 июля 2013,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Душителя и насильника осудили в Хабаровске

4 июля 2013, 06:17
Осужденный избивал женщин, душил, а затем еще и обворовывал. Одна из потерпевших перед смертью стала жертвой полового преступления.

ХАБАРОВСК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Илья Андреев. Хабаровский краевой суд признал сегодня виновным в совершении двух убийств с последующими кражами, а также насильственных действиях сексуального характера жителя Хабаровского района Александра Бойко.

Преступления совершены в селах Мирное и Некрасовка Хабаровского района. В обоих случаях жертвами стали женщины, и схема совершения двух убийств, между которыми прошло 10 месяцев, в целом одинаковая.

После непродолжительной ссоры осужденный приступал к избиению потерпевших. Свою первую жертву Бойко бил ногами в грудь, ломая ребра, затем нашел веревку и задушил, а тело выбросил в канаву. Вторая женщина после нескольких ударов по голове упала и ударилась ею о дорожное покрытие. Воспользовавшись этим, Бойко перетащил потерпевшую подальше от дороги, совершил насильственные действия сексуального характера, а после задушил руками.

В обоих случаях физической расправой осужденный не ограничивался. После смерти женщин он похищал их имущество: сотовые телефоны, украшения, документы.

Свою вину Александр Бойко признал. Окончательное наказание за все его деяния — 22 года лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, осужденный обязан выплатить 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда родственникам одной из убитых, а также более 200 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба близким второй потерпевшей.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящую инстанцию.

"