Posted 4 июля 2014,, 05:54

Published 4 июля 2014,, 05:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае за эту неделю сгорел уже второй вертолёт

4 июля 2014, 05:54
Следователи до сих пор не могут добраться к месту ЧП с первым сгоревшим бортом

Сегодняшнее ЧП с возгоранием винтокрылой машины на стоянке аэродрома Авиационно-спасательного центра Дальневосточного регионального центра МЧС России уже второй подобный инцидент за эту неделю на территории Хабаровского края. Во второй половине дня пятницы над площадкой на окраине города, где базируется авиация спасателей, был отчётливо виден столб чёрного дыма.



По информации представителей ДВРЦ, пострадавших в результате пожара нет. Однако к аэродрому проехала карета скорой помощи. Как выяснилось, один человек при пожаре всё-таки получил травмы.




РИА «Восток-Медиа» ранее уже сообщало, что в минувший понедельник, 30 июня, в окрестностях посёлка Чекунда Верхнебуреинского района потерпел крушение вертолёт. В нём находились 15 человек - сотрудники предприятия «Авиалесоохрана» и экипаж. Погибших в результате этого инцидента удалось избежать. Однако Ми-8 полностью сгорел.

К месту ЧП выдвинулись специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и следователи. Они должны установить причины аварии. Однако, как сообщило сегодня информационное агентство «Интерфакс - Дальний Восток» со ссылкой на региональную диспетчерскую службу лесоохраны Хабаровского края, оперативная группа до сих пор не может добраться до сгоревшего борта. Им мешает сильнейший дым от лесных пожаров. Он не позволяет совершить безопасную посадку. Рядом с Ми-8 сейчас дежурят сотрудники авиалесоохраны. Они предупреждают, что промедление может стоить возможности провести полноценное расследование. Из-за дождей в верховьях стремительно поднимается уровень реки, рядом с которой произошёл инцидент. Хвост вертолёта уже оказался в воде, его развернуло потоком.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"