Posted 3 августа 2011,, 21:26

Published 3 августа 2011,, 21:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Из КНДР в Южную Корею плывут мины

3 августа 2011, 21:26
Мощные дожди стали причиной гибели людей

ВЛАДИВОСТОК. 4 августа. ВОСТОК-МЕДИА — После мощных дождей в Северной Корее несколько северокорейских мин смыло в Южную Корею.

Два деревянных ящика с северокорейскими минами были обнаружены в реке Чеолвон на южнокорейской стороне демилитаризованной зоны. При этом ящики были пустыми. Детонаторы и взрывные компоненты могли уплыть вниз по реке, заявил представитель министерства обороны, пожелавший сохранить анонимность.

Солдаты прочесывают область в поисках новых северокорейских мин, добавил чиновник. Власти Южной Кореи также опасаются, что несколько мин могло засыпать оползнем в Сеуле.

Мины на территории КНДР и Южной Кореи остались со времен войны, окончившейся в 1953 году. Тогда Южная Корея заложила мины в горах у Сеула, надеясь остановить возможное нападение северокорейской армии. Большую часть мин ликвидировали в начале 2000-х.

Проливные дожди, идущие в Сеуле и его окрестностях со вторника, нарушили дорожное движение в регионе, а также затопили несколько станций метро столицы Южной Кореи, погибли люди.

В статистику жертв наводнения не входят 11 человек, погибших в результате инцидентов, связанных с потопом. Как сообщил представитель южнокорейского министерства чрезвычайных ситуаций, один мужчина утонул, попытавшись пьяным поплавать в водах, заполнивших улицы города.

В ликвидации последствий стихии участвуют десятки тысяч пожарных, солдат и полицейских.

В прошлом году северокорейские мины уже смывало в Южную Корею. Так же, как и в этом году, инцидент произошел из-за сильных дождей. В результате происшествия погиб один гражданин Южной Кореи, еще одного ранило.
Associated Press

"