Posted 4 августа 2011,, 10:40

Published 4 августа 2011,, 10:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Нургалиев отрапортовал о раскрытии теракта в детсаду Комсомольска-на-Амуре

4 августа 2011, 10:40
Действительно ли пойман виновный или ответственность свалили на первого встречного сумасшедшего?

ХАБАРОВСК. 4 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Глава МВД Рашид Нургалиев, который находится сейчас с рабочей поездкой по Уральскому федеральному округу, объявил благодарность полиции Хабаровского края. Поводом послужил доклад в режиме видеоконференции и. о. начальника краевого УМВД Ивана Ильца.
Иван Ильц доложил министру, что дерзкий теракт в детском саду №80 Комсомольска-на-Амуре раскрыт.
- «Виновность задержанного по подозрению подтверждается. Он сам показал место, где заложил устройство, показал маршрут движения и описал, как выглядела взрывчатка... Он сделал взрывное устройство дома и проник на территорию рядом находящегося детского сада через забор», - приводят слова Ильца информационные агентства.
При этом имя подозреваемого сегодня так и не было названо. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» обращает внимание на ряд странностей, которые имели место при расследовании этого мерзкого преступления. О том, что подозреваемый пойман и дал признательные показания, журналистам официально сообщили представители Следственного комитета буквально через несколько часов после совершения преступления. Ряд информационных лент со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах успели даже назвать имя, точный возраст и даже некоторые обстоятельства личной жизни вероятного террориста. Но уже к вечеру того же дня (2 августа) пресс-служба хабаровского управления СКР распространила опровержение ранее озвученной информации, что подозреваемый сознался в содеянном. Более того, в СМИ попали сведения о том, что на самом деле в этот день было задержано почти два десятка лиц, которых проверяли на причастность к теракту в детском саду. А человек, которого изначально объявили основным подозреваемым, оказался душевнобольным, а все его показания сомнительными.
На следующий день во время рабочей поездки в Хабаровск Рашид Нургалиев посетил пострадавшую в теракте девочку, которая проходит лечение в центре микрохирургии глаза. Во время этой встречи министр лично пообещал найти и наказать преступника. Отрапортовать о раскрытом теракте в самые сжатые сроки стало для хабаровских следователей и полицейских дело не только делом чести, но и для многих высокопоставленных сотрудников - вопросом карьерного выживания.
Сегодня на этом же совещании в Екатеринбурге министру внутренних дел доложили о раскрытии страшного убийства целой семьи в Туле.

И.С.
Фото с официального сайта МВД России

"