Posted 4 августа 2011,, 03:51

Published 4 августа 2011,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Петропавловске "ходят" фальшивые деньги

4 августа 2011, 03:51
Семь способов отличить поддельную купюру

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Ежегодно летом отмечается увеличение «хождения» на полуострове поддельных денежных купюр. Как пояснил и. о. начальника ОРЧ-7 УМВД России по Камчатскому краю Станислав Зеленцов, это связано с тем, что граждане обычно привозят фальшивки с материка или заграницы, где проводят отпуска.
Изучение уголовных дел показывает, что, как в целом в России, так и в Камчатском крае подделки, имеющие внешнее сходство с подлинными купюрами могут длительное время находиться в обращении, и выявляются в основном в учреждениях финансово-кредитной системы (банках).
В минувшие сутки зарегистрировано два случая выявления поддельных денежных купюр. 3 августа в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю в ходе проведения экспертизы обнаружены две поддельные купюры номиналом 1 тысяча рублей.
В текущем году всего сотрудниками правоохранительных органов на территории Камчатского края выявлено 38 купюр, из них достоинством 500 рублей - 2; 1000 рублей - 21; 5000 рублей - 13; 100 долларов США - 2.
Станислав Зеленцов рассказал об отличительных признаках фальшивых купюр, которые возможно определить «на глаз».
1. Обязательными реквизитами денежных знаков являются водяные знаки (расположенные на полях денежных билетов внутри банкноты, выглядят одинаково с обеих сторон), на фальшивках либо отсутствуют, либо нанесены красителем серо-желтого цвета и имеют расплывчатые формы.
2. В центре наиболее часто подделываемых тысячных и пятитысячных купюр располагается портрет, который на фальшивках более плотный на ощупь, а при сгибании купюры, края портрета четко вырисовываются.
3. Слева на лицевой и справа на оборотной стороне купюры сверху донизу проходит защитная нить (прозрачная полимерная полоска, хорошо видимая на просвет, с текстом «ЦБР» и числовым номиналом банкноты). На фальшивках, как правило, надпись имитируется нанесением на клейкую поверхность букв и цифр (при склейке буквенный и числовой текст изображен нечётко и читается только с одной стороны) или наносят простым карандашом (если потереть, буквы размазывается), либо текст отсутствует.
4. Плотность бумаги фальшивых денег отличается тем, что отсутствует характерный «денежный хруст».
5. На сгибах фальшивки можно заметить осыпание краски, а при попадании влаги, рисунок вообще расплывается.
6. По углам фальшивая купюра может расслаиваться, что видно невооруженным глазом.
7. Герб городов и символ банка, расположенные на лицевой стороне банкнот, для придания им необходимого блеска обрабатываются фальшивомонетчиками обычным блестящим блеском для губ (при внимательном рассмотрении можно заметить, что блестки выходят за пределы символов, а на руках могут остаться блестящие фрагменты и жирный след).
В последнее время любители легкой наживы стали «расплачиваться» полиграфическими открытками «Банка приколов». Сотрудники полиции предупреждают, что за такие «приколы» предусмотрена уголовная ответственность. Шутнику придется отвечать за мошенничество по статье 159 УК РФ.
Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

"