Posted 4 августа 2015,, 05:46

Published 4 августа 2015,, 05:46

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Медведи атаковали ещё одно село в Хабаровском крае

4 августа 2015, 05:46
Региональное Минприроды организует отстрел опасных хищников, чтобы предотвратить трагедию, как в посёлке Красное

Бурые медведи угрожают безопасности жителей села Тахта в Ульчском районе Хабаровского края. Об этом на своём официальном сайте сообщило региональное Минприроды, опубликовав распоряжение главы ведомства об отстреле опасных животных.

«На основании обращения главы Тахтинского сельского поселения и в целях охраны здоровья населения и устранения угрозы жизни человека осуществить регулирование численности», — говорится в документе.

Охотникам из общественной организации «Кречет» предписано уничтожить трёх бурых медведя, которые угрожают жителям Тахты.

«Медведи совсем обнаглели, они ничего и никого не боятся! — поделился в телефонном разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» специалист администрации Тахтинского сельского поселения Николай Атраи. — Они бродят по ночам прямо по посёлку, ломают заборы. Один забрался в хлев в соседнем с Тахтой селе Новотроицкое, уволок свинью».

Жители Тахты всерьёз опасаются повторения трагедии, которая в июле случилась в селе Красном на нижнем Амуре. Зверь растерзал и частично съел местного жителя. После этого на территории пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации локального характера. Хищника-людоеда охотники всё-таки отстрелили.

Жители Тахты стараются доступными средствами отпугнуть животных от села. Одного зверя местный охотник сумел застрелить. Медведь был очень истощен. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», таёжных обитателей подвёл запоздалый нерест рыбы — из-за этого голодные хищники выходят на поиски провианта к людям. В тайге на севере региона к тому же случился неурожай ягод и орехов.

"