Posted 3 августа 2015,, 23:36

Published 3 августа 2015,, 23:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Следствие изучает две версии гибели тигра в тайге под Хабаровском

3 августа 2015, 23:36
Хищник мог попасть под машину, но вероятен и криминальный след в этом деле (фото 18+)

Сотрудники полиции и охотоведы выдвинули две основные версии гибели молодого тигра, чей труп велотуристы из Хабаровска случайно обнаружили на трассе около посёлка Солонцового в районе имени Лазо. РИА «Восток-Медиа» подробно писало об этом накануне. Чтобы помочь следственно-оперативной группе найти место обнаружения мёртвого хищника, хабаровчанке Евгении Сычёвой пришлось ещё раз проделать путь примерно в четверть тысячи километров.

Каких-то особых примет вдоль разбитой дороги на Солонцовый нет. Определиться на местности удалось благодаря видеозаписи. Её участники похода на гору Ко предусмотрительно сделали, как только наткнулись на тело тигра. Когда туристы возвращались тем же путём домой, трупа на месте уже не оказалось.



Оперативникам удалось найти место, где лежал хищник. Пятна крови кто-то присыпал землей, словно пытаясь скрыть следы преступления.



«Мне впервые приходится осматривать место гибели не человека, а редкого хищника, — поделилась с журналистами дознаватель отдела полиции по району имени Лазо Анна Долиновская. — Из важных улик обнаружены клочки шерсти, кровь».

Рядом с местом, где погиб молодой тигр, охотоведы обнаружили следы взрослого зверя. Предположительно, это могла быть мать.



По одной из версий, которую выдвинули в ходе проверки дознаватели, хищник мог попасть под автомобиль. Туристы заметили недалеко от места находки тела тигра стоящий на обочине КамАЗ. Его водитель был чем-то встревожен.


Снявшие на видео убитого тигра туристы уверены, что зверя застрелили умышленно прямым попаданием из огнестрельного оружия. Однако ролик ещё предстоит изучить криминалистам, чтобы определить, похожи ли отверстия на морде погибшего зверя на следы от пуль или картечи.



Был ли зверь убит специально или случайно, не имеет большого значения. Оперативникам ещё предстоит узнать, кто забрал труп краснокнижного зверя с места ЧП.

РИА «Восток-Медиа» неоднократно сообщало о многочисленных случаях продажи шкур, костей и даже мяса тигров в соседний Китай. Цены на эти товары очень высоки на чёрном рынке. Соблазн подзаработать на редчайших кошках очень велик у жителей депрессивных таёжных сёл. Наказание за убийство тигра по российскому законодательству может достигать миллионных штрафов. Однако доказать причастность того или иного охотника к браконьерству в условиях безлюдной тайги очень сложно.

"