Posted 4 августа 2016,, 11:37

Published 4 августа 2016,, 11:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае выловили акулу

4 августа 2016, 11:37
Хищница попала в сети охотских рыбаков

Рыбаки выловили у посёлка Охотск Хабаровского края акулу. Морской хищник оказался около двух метров длиной и весом более 100 килограммов. Учёные определили, что рыбина относится к семейству сельдевых акул.

«Мы просто гуляли с дочкой у моря и увидели, что рыбаки на берегу собрались кучкой, о чём-то спорят. Подошли ближе, смотрим — акула. Зубастая, страшная. Парни говорят, что она попала в сети и запуталась в них, даже немного порвала. Пофотографировали её. Когда вытащили, она живая ещё была, ну, мы близко не подходили — страшновато было, очень уж зубы большие», — рассказала «Комсомольской правде» жительница Охотска, выложившая фотографию пойманного животного в социальную сеть, Наталья Шамшина.

В сети хищница угодила во время промысла лосося. Сейчас в районе побережья идёт путина, и добычу рыбы ведут круглосуточно. Акула, по словам специалистов, относится к семейству сельдевых. Они довольно частые гости в прибрежных водах Охотского моря. Пойманную хищницу рыбаки отпустили в море.

«У нас на побережье эти акулы довольно частые гости. Года не проходит, чтобы какую-нибудь не поймали сетями. Это не удивительно: и люди, и рыбы охотятся за сельдью, и их интересы часто пересекаются. Мне довольно часто звонят, спрашивают, съедобны ли такие акулы. Мясо воняет мочевиной. Едят обычно только определенные органы: печень, плавники. В некоторых странах они считаются даже деликатесом», — объяснил заведующий охотской лабораторией хабаровского филиала ТИНРО Сергей Пономарёв.

Ихтиологи относят сельдевых акул к потенциально опасным для человека видам. Есть факты, что они нападают на дайверов или рыбаков в пылу охоты за рыбой. Но человек как объект охоты этот вид акул не интересует, питается она только рыбой. Тем не менее, специалисты говорят, что она запросто может отхватить руку или ногу.

«На моей памяти нападений этих акул на человека у нас не было, несмотря на то, что они тут частые обитатели. Да и не только у нас: и на Камчатке попадаются, и в Амурском лимане», — отметил Сергей Пономарёв.

По словам учёного, на охотском побережье попадаются не только акулы, но и касатки, а также белухи. Они тоже не против поживиться свежей селёдкой, которой у побережья насчитывается около полутора миллионов тонн.

"