Posted 4 сентября 2008,, 06:04

Published 4 сентября 2008,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

На привокзальной площади Хабаровска отрылся новый пункт милиции

4 сентября 2008, 06:04
Он оборудован системой видеонаблюдения

ХАБАРОВСК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Торжественным построением дежурного наряда и разрезанием ленточки было отмечено открытие пункта милиции на привокзальной площади станции Хабаровск-1. Сам по себе этот факт рядовой, если бы не одно обстоятельство – милицейский пост является первым в городе, который при содействии муниципалитета оснастили самыми современными средствами видеонаблюдения.
По этому случаю на его открытии присутствовали мэр города Хабаровска Александр Соколов, представители руководства краевого УВД.
В пресс-службе администрации города корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что, оснащенный всем необходимым милицейский пост – важный шаг в реализации межведомственной государственной программы «Безопасный город». Предполагается, что к 2012 году все центральные улицы и площади, другие общественные места Хабаровска будут взяты под видеонаблюдение. Что касается привокзальной площади, то выбор на нее выпал не случайно - после недавней реконструкции здесь стало особенно многолюдно, появились фонтаны, на оборудование которых уже покушались вандалы. Теперь здесь установили 10 видеокамер, в том числе и в подземном переходе, поэтому на экранах пульта дежурного милиционера вся площадь, как на ладони. Только за месяц апробации видеокамер здесь было пресечено 290 административных правонарушений и два преступления – кража и разбойное нападение. Кстати, есть видеокамера и в помещении самого милицейского поста, «картинка» с которой выведена уже в Железнодорожный УВД Хабаровска – для контроля над дежурным нарядом.

"