Posted 4 сентября 2008,, 06:18

Published 4 сентября 2008,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Сотрудники УВД по Хабаровскому краю обезвредили банду домушников

4 сентября 2008, 06:18
Предположительно за два года они совершили не менее десяти краж

ХАБАРОВСК 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники уголовного розыска УВД по Хабаровскому краю обезвредили банду домушников. Трое молодых людей в течение двух лет обчищали квартиры хабаровчан.
В пресс-службе УВД по Хабаровскому краю агентству «Восток-Медиа» сообщили, что банда квартирных воров успела совершить преступления во всех пяти районах краевого центра. Действовали всегда по одной и той же схеме: объезжали вечерние улицы на иномарке без номеров и присматривали легкодоступные квартиры.По словам Анатолия Бойкова, заместителя начальника ОРЧ по раскрытию имущественных преступлений Управления уголовного розыска УВД по Хабаровскому краю, эти трое, каждому из которых едва исполнилось по 20 лет, нигде не работают. Два года назад они совершили первую кражу.
Действовали всегда по одной схеме. Ездили по дворам, выбирали квартиры на первых и вторых этажах, где были москитные сетки, и обворовывали их. Страдали те помещения, окна которых были либо не закрыты вообще, либо их отжимали и проникали внутрь. Брали только то, что можно легко унести: телефоны, сумки, которые люди оставляли на видном месте. Иногда успевали вынести технику, компьютеры. При этом не пугало даже присутствие в доме хозяев. Воры смотрели: есть свет или нет света, возможно даже где-то отмечают какое-то событие или просто выходной день, они такие квартиры брали на заметку. А ночью проникали внутрь, будучи уверенными, что жильцы после застолья со спиртным, как правило, спят крепко. Попались приятели как минимум на десятой краже. Один из задержанных назвал адрес скупщика, через которого подельники сбывали ворованные вещи. При обыске в указанной квартире оперативники обнаружили 50 сотовых телефонов и золотые украшения.

"