Posted 3 сентября 2009,, 22:31

Published 3 сентября 2009,, 22:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Преступная группировка убила известного в ЕАО предпринимателя

3 сентября 2009, 22:31
Уголовное дело в отношении членов организованной группы, обвиняемой в убийстве известного предпринимателя, направлено в суд для рассмотрения по существу

БИРОБИДЖАН. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Заместителем прокурора Еврейской автономной области утверждено обвинительное заключение с направлением в областной суд уголовного дела по обвинению в убийстве Анатолия Татаева, труп которого нашли в сентябре прошлого года в одном из частных домов поселка Смидович.

Как отметила старший помощник прокурора области, старший советник юстиции Наталья Мешкова, гибель известного предпринимателя вызвала повышенный общественный резонанс в области. В совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 (убийство), ст. 162 (разбой) и ст. 262 (хищение оружия и боеприпасов, совершенных с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) УК РФ обвиняются 4 человека. Один из них – Роман Куцаев находится в федеральном розыске, трое же: Александр Скоков, Дмитрий Коренев и Сергей Васюков - в ближайшее время предстанут перед судом.

Следствием установлено, что 9 сентября прошлого года трое мужчин в составе организованной группы, инициатором создания которой был Скоков, вооружившись пистолетом, охотничьим ружьем, деревянной бейсбольной битой, надев маски и перчатки, в ночное время проникли в дом предпринимателя и совершили вооруженное разбойное нападение на супругов Татаевых.
В ходе нападения обвиняемые связали потерпевшему руки и ноги, длительное время наносили ему удары оружием, ногами и руками по различным частям тела. От полученных повреждений предприниматель скончался на месте происшествия. Его жена, получив сильный удар по голове, некоторое время находилась без сознания. Когда женщина очнулась, ее связали и стали требовать выдачи денег и ценного имущества.
В результате разбойного нападения обвиняемые вынесли из дома ювелирные изделия, украшения, деньги, оружие на сумму около 300 тысяч рублей. Погрузив украденное имущество супругов в автомобиль, преступники скрылись с места происшествия. Однако через несколько часов автомобиль с подозреваемыми был задержан на посту ГИБДД.

Дело расследовалось следственным управлением СКП РФ по ЕАО.

"