Posted 4 сентября 2009,, 04:51

Published 4 сентября 2009,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Во Владивостоке будут судить четверых изуверов

4 сентября 2009, 04:51
Шокирующая действительность: трое парней и девушка только за полгода убили троих граждан азиатской национальности, изнасиловали 14-летнего парня и совершили еще ряд тяжких преступлений
ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Четверо молодых жителей Владивостока, на счету которых несколько убийств, изнасилований, изготовление оружия, причинения тяжкого вреда здоровью, разжигание национальной вражды, предстанут скоро перед судом. Уголовное дело в отношении этой компании, которая «прославилась» своей жестокостью и садистскими наклонностями, передано Приморским ЛУВД на транспорте в краевой суд для рассмотрения по существу.

Как сообщил начальник уголовного розыска, заместитель начальника криминальной милиции ПЛУВДТ майор милиции Сергей Пендюров, арест четверых молодых людей, в числе которых – девушка, поставил точку в серии особо опасных преступлений. Оперативники транспортной милиции трудились во взаимодействии с оперативными подразделениями УВД по Приморскому краю, УФСБ по Приморскому краю, вследствие чего задержаны лица, причастные к совершению тяжких преступлений.

1 мая 2008 года на железнодорожных путях в районе завода «Аврора», по ул.Снеговой, 18-а в г.Владивостоке был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти: человек был явно сильно избит, что подтвердили результаты судебно-медицинской экспертизы. Свидетелей и очевидцев данного происшествия не оказалось, следов преступники не оставили.

Сотрудниками уголовного розыска Приморского ЛУВДТ проведены множественные оперативные проверки, экспертизы, проверялись по оперучетам лица, привлекавшиеся за аналогичные преступления. В результате кропотливой и напряженной работы оперативникам удалось выйти на след устойчивого преступного сообщества, выявить и раскрыть несколько убийств изнасилование и другие тяжкие преступления.







Весной 2008 года 18-летний Александр М. вступил в неформальное молодёжное движение «скинхедов». Здесь путем распространения листовок, а также в выступлениях среди его членов в ходе собраний пропагандировалось превосходство лиц славянской внешности над выходцами из Средней Азии. Постоянно осуществлялись призывы к совершению преступлений по мотивам национальной и расовой ненависти.

Далее, молодой человек решил привлечь своих несовершеннолетних друзей: 16-летнего Виктора и 17-летнего Сергея, которые добровольно согласились примкнуть к неформальному движению. Удивляет факт, что Сергей (в отличие от Александра и Виктора, выросших в неблагополучных семьях) на момент совершения преступлений, являлся студентом медицинского ВУЗа, воспитывался в полноценной семье. Только семейные факторы не сыграли позитивной роли в становлении личности Сергея и благополучные родители не заметили никаких отклонений в поведении сына, который сумел применить нож, далеко не в медицинских целях.

Поддерживая идеологию неформального движения «скинхедов», друзья договорились между собой совершать убийства лиц не славянской внешности - выходцев из Средней Азии. Преступный замысел молодые люди договорились совершать в районе железнодорожных путей и гаражей, расположенных в районе улиц Снеговой и Руднева в г.Владивостоке в вечернее и ночное время (тёмное время суток). Данное место молодые люди выбрали не случайно –в этом районе проживает большое количество лиц узбекской национальности.

Пропагандируя цели и задачи неформального движения «скинхедов», трое молодых парней наносили на стены в местах общего пользования свастику, оскорбляющую многонациональный народ и память о понесённых в Великой Отечественной войне жертвах, а также надписи, возбуждающие расовую и национальную рознь.

В июле 2008 года, указанные лица, возле дома № 1 по ул. Руднева, увидев группу людей, узбекской национальности, решили реализовать свой преступный замысел и под благовидным предлогом, отозвали и повели одного незнакомого им человека к гаражам, расположенным неподалёку. Не раздумывая, не сказав ни слова, стали бить. Избивали жестко: руками, ногами. Чтобы довести до конца преступный умысел добивали камнями по голове. После чего положили труп за указанные гаражи и забросали бытовым мусором.

Летом 2008 года во Владивостоке в районе улиц Сельской-Руднева был найден человеческий череп. Первореченским РУВД по данному факту было отказано в возбуждении уголовного дела по причине невозможности установления причины смерти. Сотрудники ОУР Приморского ЛУВДТ доказали причастность данных молодых людей к совершению этого преступления, в котором, они позже и сознались.

Тем же летом, молодые люди предложили своей знакомой, некой 22-летней Марие вступить в их сообщество, рассказали о совершённых преступлениях, посвятили в дальнейшие планы. Девушка согласилась. Более того, когда троица молодых людей приняла решение убить общего знакомого, который случайно узнал о содеянных преступлениях, приняла самое деятельное участие в последующем убийстве. Именно она нанесла несколько ударов по голове молодого человека бутылкой из под шампанского, чтобы преступный умысел наверняка довести до конца. Труп хладнокровно закопали все вместе, на пустыре недалеко от дома, где проживали сами убийцы.

30 августа 2008 года около 21 часа Мария и трое указанных молодых людей находились в районе дома № 1 по ул. Руднева. В это время мимо них со стороны Сельской проходил гр-н X., явно азиатской внешности. При этом парни сообщили Марии о том, что они договорились между собой совершать убийства лиц не славянской внешности, предложив ей убить, проходившего мимо них X. Девушка согласилась с предложением, не раздумывая. Роли распределили между собой быстро: Мария должна была отвлечь внимание X., а молодые люди непосредственно лишают его жизни путем нанесения ударов ножом, деревянной палкой, руками и ногами в жизненно важные части тела.

Действуя согласно распределенным ролям, девушка, подойдя к ничего не подозревающему X., попросила у него сигарету, тем самым отвлекла его внимание. В это время Александр, подбежав к X., стал пытаться нанести ему удары руками и ногами, другие парни также не отставали. При всем этом, X. оказывал нападавшим сопротивление, пока один из них, зайдя со спины, не ударил по голове X. палкой. Упавшего продолжали избивать, а девушка указывала куда лучше бить. Один из нападавших - Александр, ножом нанес X. удар по телу, но клинок ножа был ржавым и затупленным и с трудом входил в тело потерпевшего. Видя это, Мария, указала Александру, что надо нанести удар камнем по рукояти ножа, чтобы клинок глубже вошел в туловище потерпевшего. Что и было сделано...

Однако, умысел на убийство X. не был доведен до конца, кто-то вспугнул преступников и они бросив свою жертву, разбежались, что позволило человеку выжить.

Поразительная жестокость, с которой совершались преступления, ошеломляет и усугубляется еще и тем фактом, что большинство членов преступной группировки - несовершеннолетние. А более ведь старшая по возрасту девушка, которая по своей природе должна дарить жизнь и могла бы попытаться вразумить парней, не только не остановила кровавые убийства, но и стала добровольным и активным соучастником. Возможно, такие наклонности и моральный облик девицы обусловлен любовью к наркотикам, но ни один из факторов не может служить оправданием, а уж тем более смягчающим вину обстоятельством.

В ходе расследования, оперуполномоченными Приморского ЛУВДТ было раскрыто ещё одно тяжкое преступление, предусмотренное п.п. «б», «в», «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершённые с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, соединённые с угрозой причинения тяжкого вреда здоровью, в отношении заведомо несовершеннолетнего). Ранее, родителями пострадавшего ребёнка подавалось заявление в Первореченское РУВД, где им было отказано в возбуждении уголовного дела, за недостаточностью доказательств. Оперативниками транспортной милиции в домашнем компьютере одного из подозреваемых обнаружены заснятые на мобильник «подвиги» и ещё одно тяжкое преступление стало раскрытым.

Все участники преступного сообщества взяты под стражу. Цинизм молодых преступников не переставал удивлять даже во время проведения следственных действий, когда один из задержанных заявлял работнику прокуратуры: «Зря стараетесь, нам все равно больше десяти лет не дадут, как малолеткам...». Показания давали с лёгкостью и даже с интересом. Хладнокровие преступников поражает до крайности: еще находясь на свободе, но узнав, что правоохранительные органы интересуются ими целенаправленно и продумано заметали следы, аккуратно собрав за гаражами останки убитого ими человека в пакет, также аккуратно перепрятали неподалёку - в заброшенный катер. А потом, на следственном эксперименте долго водили оперативников по сопкам и лесополосе, «вспоминая» место захоронения, явно затягивая следственные действия, либо просто надсмехаясь над профессиональными сыщиками.

Собрано достаточно доказательств, многоэпизодное уголовное дело направлено в суд, который должен оценить вину каждого из указанных молодых людей и вынести заслуженный приговор. Для этого сотрудниками транспортной милиции, во взаимодействии с оперативными подразделениями УВД по Приморскому краю проведена немалая работа. Конечно, погибших от действий преступной четверки не вернуть, пострадавшим нанесены физические увечья и глубокие моральные травмы. Тем не менее, самое главное - удалось предотвратить другие преступления, которые могли бы совершить юные преступники.
"