Posted 3 сентября 2013,, 23:21

Published 3 сентября 2013,, 23:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

"Адмирал Макаров" спас французскую "Бабушку"

3 сентября 2013, 23:21
Необычный морской инцидент произошел в Северном Ледовитом океане

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Ледокол "Адмирал Макаров" Дальневосточного морского пароходства спас минувшей ночью в Северном Ледовитом океане экипаж французского катамарана "Бабушка", состоявший из двух человек.

Как сообщает пресс-служба компании, парусно-моторный катамаран шел с Аляски в Исландию через Северный полюс и застрял во льдах, недалеко от российского острова Врангеля. 31 августа французские экстремалы океанских плаваний подали сигнал SOS, полагая, что не смогут добраться до берега, прежде чем закончится имеющийся на борту трехнедельный запас продовольствия.

В тот же день специалисты Государственного морского спасательно-координационного центра приняли по телефону сообщение от коллег из Франции.

На помощь терпящим бедствие французам был послан ледокол "Адмирал Макаров" . Он нес вахту на Северном морском пути, находился в районе Мыса Шмидта (Чукотка). Минувшей ночью ледокол пробился к нему через сплошные льды и поднял французских яхтсменов вместе с их небольшим суденышком на свой борт.

«С французами все в порядке, они довольны и улыбаются", - сообщили в Дальневосточном морском пароходстве. Сейчас "Адмирал Макаров" направляется в порт Певек Чукотского автономного округа, при оптимальной погоде планирует прибыть сюда 6 сентября.

Фото: fesco.ru


"