Posted 4 сентября 2013,, 19:34

Published 4 сентября 2013,, 19:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Уникальная спасательная операция прошла на затопленном острове Большой Уссурийский

4 сентября 2013, 19:34
Спасатели эвакуировали очень тяжелую пенсионерку через окно второго этажа прямо на лодку (видео и фото)

ХАБАРОВСК. 5 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Уникальную операцию по эвакуации женщины из окна второго этажа провели спасатели МЧС России на Большом Уссурийском острове. Пенсионерку, которая не имеет возможности ходить и чей вес составляет около 150 килограмм, пришлось эвакуировать с помощью аварийно-спасательного оборудования.

Как говорится в сообщении пресс-службу ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю, пенсионерка Людмила Циркова оставалась в своей квартире, расположенной на втором этаже в деревянном доме, до последнего момента. Женщина уверяет, что она надеялась на нормализацию паводковой ситуации. Каждый день Людмиле и ее дочери спасатели привозили бутилированную воду и хлеб, справлялись о здоровье пенсионерки. Когда вода в реке Амур преодолела отметку 8 метров, Людмила Циркова решилась покинуть остров. Однако из-за высокого уровня воды на острове выйти из подъезда теперь было уже невозможно.

Чтобы помочь женщине выбраться из заточения, к дому причалил катер ГИМС МЧС России. В операции по спуску пенсионерки через окно принимало участие около десяти спасателей.

Как отмечает заместитель начальника отдела подготовки войск и аварийно-спасательных формирований Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Богомолов, который руководил операцией, была проделана сложная работа. Спасатели обвязали бабушку и с помощью веревочной конструкции спустили ее в катер. Операция прошла успешно.

После того, как женщина оказалась в маломерном судне, спасатели доставили ее к берегу, где пенсионерку уже ждала бригада центра медицины катастроф. Медики осмотрели Людмилу Циркову и отвезли в одно из медицинских учреждений Хабаровска. Ее состояние признано удовлетворительным.




Фото и видео – пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю

"