Posted 4 сентября 2014,, 08:18

Published 4 сентября 2014,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Несколько регионов Дальнего Востока остались без электричества

4 сентября 2014, 08:18
Крупная энергоавария произошла в Амурской области

Сегодня во второй половине дня, ориентировочно в 19 часов по местному времени (13 часов по московскому), произошла крупная энергоавария на сетях в Амурской области. Она оставила без электричества большую часть областной столицы – Благовещенска. Света нет в центральной части города и ряде других районов. Авария затронула также Хабаровский край и Якутию.

Отключения привели к тому, что на самых загруженных улицах столицы Приамурья движение осталось без регулирования: не работают светофоры. Авария спровоцировала уже несколько ДТП.

Как стало известно РИА «Восток-Медиа», пока энергетики выясняют суть проблемы. Технически же отключение произошло из-за того, что на основном участке областной энергосистемы сработала автоматика, отключившая часть районов для того, чтобы электроснабжение оставалось хотя бы на некоторых территориях. Отключения коснулись не только Благовещенска, но и ряда южных районов Амурской области, а также Хабаровского края и Республики Саха, которые также отчасти питаются электричеством из амурской энергосистемы. Есть сообщения о перебоях со светом в Приморском крае.

По данным, которые приводит издание «Амурская правда», авария случилась на 500-киловольтной линии от Бурейской ГЭС. Ситуация усугубилась тем, что вторая аналогичная линия сейчас в ремонте.

"