Posted 3 сентября 2014,, 23:56

Published 3 сентября 2014,, 23:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Полицейским, умышленно тянувшим с выдачей документов, дадут до 12 лет

3 сентября 2014, 23:56
Они вовремя "решали вопросы" только за взятку

Нескольких работников приморского УМВД будут судить за организованное взяточничество. В течение нескольких лет они умышленно затягивали оформление документов для граждан, вымогая с них деньги за «решение вопросов». В преступный сговор также был втянут руководитель одной из общественных организаций Приморья.

По сообщению следственного комитета региона, всё началось осенью 2011 года. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», руководитель отдела лицензионно-разрешительной работы с коллегами разработали схему наживы. Они затягивали оформление лицензий и разрешений на гражданское оружие, включая продление уже имеющихся документов. Вместе с ними в доле был председатель Первореченской районной общественной организации охотников и рыболовов. Он в свою очередь намекал людям, что есть возможность решить вопрос неофициально, и собирал с них деньги, затем передавая полицейским. Притом что официально лицензия стоит несколько сотен рублей, «содействие» от УМВД стоило 15 – 17 тысяч рублей.

По данным следствия, в 2011 – 2012 годах обвиняемые успели «заработать» минимум 900 тысяч рублей. Схему работы раскрыли коллеги полицейских по правоохранительной деятельности – отдел собственной безопасности и сотрудники ФСБ. Сначала речь шла о ещё более крупных масштабах – около 3,4 миллиона рублей, но доказать удалось не всё.

Участников сговора обвиняют по трём статьям Уголовного кодекса России – получение взятки, пособничество в её получении, а также посредничество во взяточничестве. Наказание по этим статьям может достичь 12 лет лишения свободы, а общий штраф – 72 миллионов рублей. Дело передано в суд.

"