Posted 3 сентября 2020,, 21:02

Published 3 сентября 2020,, 21:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

«Никогда такого не было»: популярное место отдыха ушло под воду в Приморье

3 сентября 2020, 21:02
В Приморье воды озера Ханка затопили территорию популярной базы отдыха в селе Новокачалинское Ханкайского района.

Шокирующие фото с места событий были опубликованы в Instagram-паблике Марка Чернослива mark2_che.

Причиной случившегося стал супертайфун «Майсак», обрушивший свою мощь на край в четверг, 3 сентября. Как ранее сообщал главный синоптик Приморья Борис Кубай, Ханкайский район оказался одной из территорий, попавших под основной удар непогоды.

В результате прошедших накануне ливней и нагонной волны вода в озере поднялась и хлынула на территорию близлежащей базы отдыха. Стоящие неподалёку от берега дома оказались подтоплены. Между тем, по словам местных жителей, высота пирса в этом месте составляет не менее 1,5 метров.

«Сколько себя помню – никогда такого не было. Больница была на месте этой базы, никогда Ханка не топила так сильно», - рассказали в комментариях к посту подписчики паблика.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в посёлке Трудовое затопило популярную площадку, которую активисты посёлка сделали своими руками.

Как ранее отметил губернатор Приморья Олег Кожемяко, из-за прошедшего тайфуна «Майсак» в крае может быть введён режим ЧС.

Напомним, 3 сентября тайфун принёс в Приморье ливневые дожди и ураганный ветер, который ломал деревья, сносил крыши домов и валил заборы. Как отмечают синоптики, порывы ветра такой силы (до 40 м/с) последний раз фиксировались во Владивостоке только в 1969 году.

"