Posted 3 октября 2011,, 23:59

Published 3 октября 2011,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Биробиджане действуют 300 юных дорожных инспекторов

3 октября 2011, 23:59
Они объединены в 16 отрядов

БИРОБИДЖАН. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В школе юных инспекторов движения при Центре детского творчества Биробиджана занимаются около трехсот ребят.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД по ЕАО, в Еврейской автономной области первые подобные отряды создали в 80-е годы прошлого столетия. Возрождение отрядов началось с 2004 года на базе общеобразовательных учреждений, а с 2006 года на базе автошколы Центра детского творчества начала работу школа юных инспекторов движения.
«Отряды юных инспекторов движения создаются с целью привлечения школьников к более глубокому изучению Правил дорожного движения, пропаганде правил безопасного поведения на дорогах. Другая цель - формирование навыков проведения работы по пропаганде культурного и безопасного поведения на дороге среди сверстников», — рассказала инспектор областной ГИБДД Анастасия Озякова.
Члены всех 16 отрядов юных дорожных инспекторов регулярно участвуют в профилактических мероприятиях, пропагандистских акциях и кампаниях таких как «Вежливый водитель», «Движение с уважением», «Сохрани мою жизнь» и «К Вам обращаются дети!».
Школьники, входящие в действующие отряды ЮИД, имеют свою отличительную форму, а также жезлы и свистки. В 2008 и 2010 годах команды-победительницы областных конкурсов-соревнований юных инспекторов движения «Безопасное колесо» принимали участие во Всероссийских соревнованиях.
Как отмечают сотрудники ГИБДД, благодаря проводимой работе, за последние пять лет количество дорожно-транспортных происшествий, совершаемых по вине несовершеннолетних, на территории автономии сократилось в два раза.

ВЧ

"