Posted 4 октября 2012,, 00:01

Published 4 октября 2012,, 00:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Камчатский педофил 13 лет проведёт в колонии

4 октября 2012, 00:01
Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Верховный Суд Российской Федерации счёл справедливым приговор в отношении жителя Петропавловска, осуждённого за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста
В октябре 2011 года в квартире своих знакомых, воспользовавшись отсутствием взрослых, угрожая ножом, заставил раздеться 13-летнюю дочь хозяев квартиры, после чего совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера.
Было возбуждено уголовное дело. В суде по ходатайству обвиняемого оно рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей. 31 мая они вынесли вердикт, признав насильника виновным в совершении указанного преступления и не заслуживающим снисхождения.
Приговором Камчатского краевого суда от 6 июня ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Суд также постановил взыскать с осуждённого в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в сумме 200 тысяч рублей.
Не согласившись с вынесенным приговором, осуждённый направил в Верховный Суд РФ кассационную жалобу, в которой, отрицая факт применение угроз в адрес потерпевшей, в том числе ножом и указывая на суровость приговора, просил разобраться в деле и вынести справедливое решение.
Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ сочла вынесенный приговор законным, обоснованными и справедливым и оставила приговор Камчатского краевого суда без изменения, кассационную жалобу осуждённого – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу.
Татьяна Сахно, пресс-секретарь Камчатского краевого суда.

"