Posted 4 октября 2012,, 07:27

Published 4 октября 2012,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Преступная группа в погонах должна быть сурово наказана

4 октября 2012, 07:27
Сахалинская прокуратура не согласна с назначением чрезмерно мягкого наказания бывшим милиционерам

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Как уже сообщал «В-М», Охинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывших сотрудников милиции Алексея Огиенко, Павла Кононенко, Андрея Клаптенко и Семена Поланьева. Они признаны виновными в том, что в июле 2008 года в селе Рыбновск неоднократно совершили действия, явно выходящие за пределы их должностных полномочий с применением насилия и оружия.
Суд установил, что в рамках проведения оперативных мероприятий «Путина-2008» 23 июля 2008 года четверо сотрудников ОВД города Оха, имея при себе служебное оружие (автоматы и пистолеты), с целью установления браконьеров, незаконно проникли в квартиру супругов, проживающих в селе Рыбновск. При производстве незаконного обыска с целью устрашения милиционеры нанесли травму прикладом автомата хозяйке квартиры. Затем избили и на служебном автомобиле, заковав наручниками, доставили хозяина квартиры в отдел внутренних дел. В процессе доследственной проверки причастность супругов к совершению преступлений не нашла подтверждения.
В тот же день, вооруженные сотрудники милиции на служебных автомобилях прибыли на берег Охотского моря, где в это время ловили рыбу сетями двое мужчин. Полагая, что рыбаки занимаются браконьерством, милиционеры потребовали их вытащить из воды рыболовные сети и предъявить для досмотра. Отказ одного из рыбаков выполнить требования милиционеры расценили, как проявление неуважения к их службе, и нанесли рыбаку кулаком удар по лицу, а после чего покинули место рыбалки.
Продолжая патрулирование по району с целью якобы выявления фактов браконьерства, офицеры милиции прибыли в крестьянско-фермерское хозяйство «Люги». Посчитав работников хозяйства браконьерами, они решили выяснить место складирования незаконной заготовки лососей и осетровых пород рыб. Запугивая работников хозяйства, угрожая им физической расправой, милиционеры выстрелили в воздух, а затем потребовали всех находившихся там 20 человек лечь на землю лицом вниз и не двигаться. Затем они стали избивать лежащих ногами, руками и пистолетом по телу и голове, периодически стреляя из служебного оружия около ног людей. Между тем, факт совершения браконьерства работниками крестьянско-фермерское хозяйства «Люги» не нашёл подтверждения.
Покинув территорию хозяйства, преступная группа в погонах прибыла в село Рыбное к зданию столовой родовой общины «Амурский лиман».
Ошибочно полагая, что работники общины занимаются незаконной добычей водных биологических ресурсов, милиционеры прошли внутрь и потребовали всех выйти и построиться на улице. Когда один из работников общины в силу своего состояния здоровья, по мнению борцов с браконьерством, слишком медленно выполнял их команду, и полагая, что этим он проявляет к ним неуважение, один из милиционеров нанес ему удары ему в паховую область и по голове, отчего мужчина испытал сильную физическую боль и упал на землю.
Факт причастности работников общины к браконьерству также не нашел своего подтверждения.
Исследовав представленные группой государственных обвинителей доказательства совершения сотрудниками милиции противоправных действий, суд пришел к выводу о виновности всех фигурантов уголовного дела к совершению серии должностных преступлений.
Приговором Охинского городского суда А. Огиенко назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, П. Кононенко - 3 года 10 месяцев. Также они лишены права занимать должности в правоохранительных органах, соответственно, на 3 года и на 2 года 8 месяцев.
Действующие сотрудники полиции получили условные сроки. С. Поланьев - 3 года 5 месяцев, А. Клаптенко - 3 года 6 месяцев. Оба также лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года
Не согласившись с приговором суда полагая, что виновным назначено чрезмерно мягкое не соответствующее тяжести содеянного наказание, Охинский городской прокурор обжаловал судебное решение в вышестоящий суд, сообщила пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"