Posted 3 октября 2012,, 22:33

Published 3 октября 2012,, 22:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В пригороде Владивостока возобновились поджоги бараков с людьми

3 октября 2012, 22:33
Силовики опять будут бездействовать?

ВЛАДИВОСТОК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Спустя 3 месяца в пригороде Владивостока вновь заполыхали пожары. Сегодня ночью совершён поджог многоквартирного барака на улице Чугаева, 46. Уже известно, что людям из всх 10 квартир удалось спастись. Пожарные прибыли в четвёртом часу утра, когда здание уже полыхало, а жители утверждают, что полыхнуло после полуночи. Кстати, из-за этого местное население встретило пожарные расчёты крайне агрессивно.

Пожары в жилых домах на улицах Трудового происходят уже несколько месяцев. Возгораниям предшествуют появления в посёлке незнакомых молодых людей на дорогих иномарках. Зимой и весной дома полыхали чуть ли не каждую ночь. Местные жители оборонялись от поджигателей, создав народную дружину и по ночам патрулируя улицы, но даже это не спасло от беды. Во время одного из пожаров погибла жительница барака. Две ее дочери 12 и 18 лет остались сиротами.
То, что это поджоги, не вызывало сомнений ни у местных жителей, ни у пожарных. Огнеборцы заявляли: это явно чей-то злой умысел, и людям нужно обращаться за помощью к полиции. И люди обратились. Да только без толку. Кстати, и на сей раз сотрудники МЧС обнаружили возле сгоревшего барака пустые ёмкости из-под бензина. Скорей всего и сейчас пострадавшим придёт отписка «… в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления».

РИА «Восток-Медиа» проводило собственное расследование. Результат подтвердил предположения пожарных – это поджоги. Обращения журналистов к административным и силовым органам, как мы сейчас видим, результатов не дали. Беда с пожарами, погорельцами, погибшими и пострадавшими продолжается. 3-месячное затишье было вызвано, по всей видимости, усилением правоохранительных структур, связанным с проведением саммита АТЭС. Сейчас преступники вновь взялись за своё грязное дело – ведь земля в пригороде дорожает. А так: спалил бараки вместе с людьми и забрал землю под свои цели.
Неужели так всё трагично и кончится?
нк


"