Posted 4 октября 2016,, 08:51

Published 4 октября 2016,, 08:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Во Владивостоке докеры торгового порта вновь вышли на митинг

4 октября 2016, 08:51
Почти 250 человек недовольны нововведениями на производстве

Докеры-механизаторы, сокращённые во Владивостокском морском торговом порту, требуют восстановить себя в должности. Рабочие намерены обратиться как в суд, так и в транспортную прокуратуру Приморья, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 4 октября, работники ПАО «Владивостокский морской торговый порт» вышли на митинг в сквере имени Анны Щетининой приморской столицы в защиту своих трудовых прав. Всего на мероприятие пришло почти 250 человек. Как рассказали журналистам представители профсоюза, 13 сентября 2016 года руководство ВМТП сократило докеров-механизаторов контейнерного терминала с нарушением трудового законодательства. По их мнению, сокращение штата является фиктивным. «Исключив из штатного расписания должность «Докер-механизатор комплексной бригады погрузо-разгрузочных работ», ВМТП ввёл в штатное расписание должности «Портовый рабочий» и «Машинист крана». При этом трудовые обязанности по новым должностям совпадают с обязанностями докеров-механизаторов и входят в характеристику работ профессии «Механизатор (докер-механизатор)», - пояснил председатель профкома Александр Толкачёв.

Члены Российского профсоюза докеров выступают за то, чтобы работодатель восстановил на работе сокращённых докеров-механизаторов. «В ближайшее время исковые заявления мы направим в суд», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель профкома.

Помимо этого, члены профсоюза написали жалобу в Приморскую транспортную прокуратуру по вопросу о введении должности «Портовой рабочий».

При этом представители порта заявили, что сокращение докеров – крайняя мера, на которую компания вынуждена идти в сложных экономических условиях. «С самого начала администрация порта пыталась найти компромиссное решение, чтобы сохранить и рабочие места, и высококвалифицированных работников. Всем сокращаемым докерам руководство порта неоднократно предлагало перейти на другие должности», - сообщил пресс-секретарь ПАО «ВМТП» Михаил Соколов.

По данным компании, все оставшиеся работники продолжают получать социальные гарантии, предусмотренные коллективным договором ВМТП, а сотрудники, решившие покинуть порт, получили все положенные по закону выплаты.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что конфликт работников торгового порта и работодателя начался после того, как докеры получили уведомления о сокращении штата. Изначально руководство порта намеревалось уволить 59 человек в сентябре 2016 года. Однако в дальнейшем докерам предложили перейти на другие должности с понижением в заработке.

"