Posted 4 ноября 2009,, 03:51

Published 4 ноября 2009,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Отопительный сезон в Приморье выдался "горячим" для органов прокуратуры

4 ноября 2009, 03:51
Подведены итоги работы органов прокуратуры Приморского края по надзору за соблюдением законодательства при подготовке к отопительному периоду

ВЛАДИВОСТОК. 4 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Подведены итоги работы органов прокуратуры Приморского края по надзору за соблюдением законодательства при подготовке к отопительному периоду. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Прокуратурой Приморского края на постоянной основе осуществлялся надзор за соблюдением органами местного самоуправления и теплоснабжающими организациями законодательства при подготовке к предстоящему отопительному периоду.

В целях своевременного выявления нарушений закона органами прокуратуры края налажено взаимодействие с администрацией края, органами местного самоуправления, энерго- и теплоснабжающими организациями, контролирующими органами, которыми предоставлялась информации о ходе выполнения мероприятий по подготовке к зимнему периоду.

По результатам проведенных в октябре 2009 года прокурорами городов и районов края проверок выявлены факты нарушений требований законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, отсутствия паспортов готовности жилых домов и котельных, бездействия управляющих организаций и товариществ собственников жилья по проведению промывки и опрессовки систем отопления жилых домов.

Так, прокурором г. Дальнегорска установлено, что не всеми управляющими организациями и товариществами собственников жилья проведены промывка и опрессовка систем теплопотребления обслуживаемых домов, не на все жилые дома подписаны паспорта готовности. По результатам проверки руководителям 12 управляющих организаций и 16 товариществ собственников жилья внесены представления об устранении нарушений закона, в отношении 12 должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил содержания жилых домов и (или) жилых помещений).

Аналогичные нарушения выявлены прокурором г. Находки и Анучинского района.

Проведенной прокуратурой г. Находки совместно с представителями Дальневосточного управления Ростехнадзора проверкой готовности котельных к предстоящему отопительному периоду установлено, что на ряде котельных КГУП «Примтеплоэнерго» отсутствуют приборы автоматики котлов, звуковой и световой сигнализации, регуляторов давления сетевой воды в обратном трубопроводе, защиты по факелу и щитов автоматики котлов.

В связи с выявленными нарушениями требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов в отношении 12 руководителей котельных возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, генеральному директору КГУП «Примтеплоэнерго» внесено представление об устранении нарушений закона, руководителям 14 котельных объявлены предостережения.

Проведённой прокуратурой Октябрьского района проверкой соблюдения законодательства при подготовке дошкольных и образовательных учреждений к предстоящему отопительному периоду установлено, что в четырёх учреждениях лица, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, не прошли обучение и аттестацию, отсутствуют акты испытаний технологических трубопроводов, систем горячего водоснабжения, отопления, вентиляции.

По результатам рассмотрения внесённых в адрес начальника управления образования по Октябрьскому муниципальному району и директоров образовательных учреждений представлений выявленные нарушения закона устранены в полном объеме.

Проведённой прокуратурой Чугуевского района проверкой по обращению генерального директора КГУП «Примтеплоэнерго» об отказе ФГУ комбинат «Пионер» Росрезерва в заключении договора энергоснабжения установлено, что администрацией Чугуевского сельского поселения теплоснабжение жителей четырёх многоквартирных домов по ул. Кустарная в с. Чугуевка не организовано, муниципальный контракт на обеспечение потребителей Чугуевского сельского поселения услугой теплоснабжения не заключен, на котельной ФГУ комбинат «Пионер» Росрезерва, отапливающей указанные дома, отсутствует необходимый запас топлива.

По результатам проверки главе администрации Чугуевского сельского поселения объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, в Чугуевский районный суд направлено заявление о признании бездействия администрации Чугуевского сельского поселения незаконным и возложении обязанности организовать теплоснабжение жителей ул. Кустарная с. Чугуевка.

В результате принятых мер прокурорского реагирования администрацией Чугуевского сельского поселения заключен муниципальный контракт с КГУП «Примтеплоэнерго», теплоснабжение жителей указанных домов началось своевременно, с 13.10.2009. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Органами прокуратуры края также продолжена работа по надзору за соблюдением законодательства в части погашения имеющейся задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

В связи с имеющейся у учреждений, финансируемых из местного бюджета, задолженности за поставленные филиалом «Арсеньевский» КГУП «Примтеплоэнерго» услуги отопления и горячего водоснабжения, а также перед ОАО «Электросеть» за предоставленные услуги энергоснабжения прокурором г. Арсеньева главе Арсеньевского городского округа внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

В настоящее время отопительный сезон начался на всей территории Приморского края. В октябре 2009 года главами всех муниципальных образований края приняты нормативно-правовые акты о начале отопительного периода.

По состоянию на 03.11.2009 запущены все 1.113 котельных, расположенных на территории края.

Отопление подается во все 2.466 объекта социального назначения. Из 14.857 жилых домов к отоплению подключены 14.823 дома (99,8 процента).

"