Posted 4 декабря 2009,, 07:15

Published 4 декабря 2009,, 07:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В сексуальное рабство чаще всего попадают молодые россиянки с высшим образованием

4 декабря 2009, 07:15
Об этом шла речь во Владивостоке на семинаре "Предотвращение торговли людьми и оказание помощи потерпевшим"

ВЛАДИВОСТОК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Семинар «Предотвращение торговли людьми и оказание помощи потерпевшим» прошел во Владивостоке накануне, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.

Все возвращается на круги своя, в XXI веке торговля людьми и эксплуатация человека фактически стали формой рабства. Это антисоциальное явление в наши дни трансформировалось в вид высокоорганизованного криминального бизнеса, который представляет собой угрозу национальной безопасности.

По оценкам Госдепартамента США, в мире ежегодно продается и удерживается помимо их воли около 4-х миллионов человек. По данным ЮНИСЕФ, ежегодно 10 миллионов детей в мире эксплуатируются в качестве секс-рабов. По данным международной организации труда, ежегодный объем доходов от торговли людьми достигает 32 млрд долларов. Россия, по данным центра ООН по предотвращению международных преступлений, занимает первое место в списке стран-поставщиков.

Опасности стать рабами подвергаются представители молодого поколения в возрасте до 30 лет (женщины и дети).

По данным главного информационно-аналитического центра МВД России за период с 2004-2008 гг. на территории РФ зарегистрировано 344 преступления, предусмотренных ст. 127.1 УК РФ, вынесено 12 приговоров в отношении 43 торговцев людьми.

Кроме того, за указанный период, 934 преступника осуждено за вовлечение в занятие проституцией. Особенно сложным представляется привлечь к ответственности «эскортную проституцию», когда услуги по сопоровождению в поездках, как правило, сочетаются с предоставлением секс-услуг.

Потенциально опасными местами где возможна вербовка и эксплуатация человека человеком являются: места значительного скопления людей (вокзалы, переходы, рынки и т.п.), объекты строительства.

Не менее осторожно нужно относиться к любым источникам информации как Интернет, телевидение, журналы, газеты, афиши, листовки. Там могут содержаться объявления о проведении всевозможных кастингов и конкурсов, победители которых поедут работать за границу, сами объявления о работе заграницей.

Анализ следственной практики показал, что большинство жертв были привлечены объявлениями выше указанного содержания.

Как отметила на семинаре к.ф.н., профессор, ведущий исследователь владивостокского Центра по изучению организованной преступности Людмила Ерохина, теперь в «зоне опасности» находятся не как это было раньше - девушки 16-25 лет из детских домов и малообеспеченных семей, а от 14-29 лет. При этом у 82 процентов этих девушек получили высшее образование или являются студентками. У них не стоит остро вопрос выживания, здесь на первом мести желание повысить свое благосостояние: накопить на квартиру, купить машину, шубу. Не удивительно, что у большинства из молодых женщин не было мужа и детей, то есть сдерживающих факторов.

Более того, большинство из них предполагали, что им предложат заняться проституцией и обратились к правоохранительным органам из-за плохих условий содержания и побоев.

Современное рабство - это жесткий удар по генофонду России, всем побывавшим в неволе нанесен тяжкий психический и/или физический ущерб. К тому же этих людей зачастую принуждают к употреблению наркотиков и психотропных веществ.

При подготовке материала использовалось учебное пособие под общей редакцией к.ю.н. О.Левченко «Торговля людьми: выявление, раскрытие, расследование».

"