Posted 3 декабря 2011,, 23:25

Published 3 декабря 2011,, 23:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморские пограничники поймали браконьеров прямо после промысла краба

3 декабря 2011, 23:25
На борту шхуны было обнаружено около 600 особей

ВЛАДИВОСТОК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – За незаконный промысел краба сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю на участке Службы в Находке задержаны четверо жителей Приморья.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, 3 декабря в акватории бухты Безымяная пограничники отделения в ЗАТО Большой Камень обнаружили маломерное плавсредство, возвращавшееся ночью к месту стоянки. Осмотр судна, показал, что находящиеся на нем граждане выходили в море в период закрытой навигации с целью незаконной добычи краба.
Небольшая шхуна японской постройки была оснащена промысловыми орудиями – лебедкой для выборки крабовых порядков. Пограничники обнаружили на ее борту около 600 особей краба разных видов – камчатского, стригуна опилио и волосатого.
Кроме этого, недалеко от места нахождения маломерного плавсредства были обнаружены помещение, оборудованное для термической обработки деликатеса, где хранилось еще 117 кг уже вареного краба, и микрогрузовик «Мицубиси-Кантор», оборудованный для перевозки готовой продукции.
По предварительной оценке специалистов, ущерб, нанесенный водным биоресурсам, может составлять около полумиллиона рублей. По факту незаконного ведения промысловой деятельности составлен протокол об административном правонарушении. Проводится разбирательство.

"