Posted 4 декабря 2012,, 08:29

Published 4 декабря 2012,, 08:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Спасенные рыбаки возмущены обвинениями в каннибализме

4 декабря 2012, 08:29
Страшные слухи породила найденная куртка со следами крови. Кости и черепа выдумали журналисты

ХАБАРОВСК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В министерстве внутренних дел Республики Саха (Якутия) не подтвердили информацию о том, что двое найденных в тайге мужчин съели своих товарищей. Статьи об этом накануне распространили якутские СМИ.

— Мы официально подтверждать эту информацию не можем. Потому что в ходе осмотра никаких скелетов, никаких черепов, о которых пишут некоторые электронные СМИ, не было обнаружено. Данная информация не соответствует действительности, — сообщил по телефону ТК «Город» начальник пресс-службы МВД России по Республике Саха (Якутия) Станислав Платонов.

Корреспонденту амурского информационного агентства «Порт-Амур» сегодня удалось поговорить с непосредственными участниками этих событий. Жители Саратовской области Алексей Горуленко и его друг Андрей Курочкин, которых спасли от голодной смерти в зимней тайге якутские спасатели, возмущены обвинениями в каннибализме со стороны ряда СМИ.

— Мне жена позвонила из Вольска. Говорит, что интервью уже газетам давала. Чего только не придумают журналисты, но такое… — удивляется Алексей. — Завтра-послезавтра поеду домой: надо успокоить семью и денег заработать. Потом вернусь — у меня тут дела остались. Первое — друга надо выручать, второе — машину изо льда выпиливать.

Фаина Мухина, сестра Александра Абдуллаева, сама журналистка, поражена поведением СМИ:

— Где журналистская этика, объективность? Меня сильно разочаровало то, что во многих средствах массовой информации по непонятно каким источникам обвинили людей, так долго скитавшихся по тайге… Не знала я, что мы — семейка каннибалов, — горько усмехается она. — Ребята думают, как найти своих товарищей. Лучше бы журналисты в этом деле помогли!

Как сообщает сайт tvgorod.ru, двух рыбаков из Саратовской области обнаружили 30 ноября на границе Якутии и Приамурья в истощенном виде. Их доставили в Нерюнгри, а оттуда в Тынду, где они сейчас проходят лечение. После спасатели Якутии продолжили поиски их товарищей. Но обнаружить на месте одной из стоянок следователям удалось только мужскую куртку с пятнами крови. Эта находка и породила слухи о каннибализме. Что, якобы, от голода путники съели своих друзей. Информацию, что на месте стоянки были найдены человеческие останки, правоохранительные органы также не подтверждают.

Мужчины уверены в том, что их спутники живы. Виктор — один из оставшихся в тайге — долгие годы работал в геологоразведочной партии поселка Аметист, леса здешние знает тоже хорошо, да и в экстремальных условиях бывал. Спасенные настаивают на продолжении поисковой операции.

ИС

Фото с сайта http://tvgorod.ru/25174-sluhi-o-kannibalizme-ne-podtverdilis.html

"