Posted 4 декабря 2012,, 12:03

Published 4 декабря 2012,, 12:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Так ели или нет своих товарищей таежные сидельцы?

4 декабря 2012, 12:03
Следователи на месте стоянки потерявшихся в тайге мужчин нашли фрагменты человеческого тела

ХАБАРОВСК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В деле о возможном факте таежного каннибализма появилась ясность. Сегодня для производства первоначальных следственных действий на место, где были обнаружены выжившие в тайге жители Саратовской области Алексей Горуленко и Андрей Курочкин, вылетела следственно-оперативная группа. В ее состав вошли старший следователь, следователь-криминалист, следователь следственного отдела по г. Нерюнгри, судебно-медицинский эксперт, сотрудники уголовного розыска отдела МВД РФ по Нерюнгринскому району, эксперт-криминалист ЭКЦ МВД по республике Саха. Они должны были проверить сообщения об обнаружении человеческих останков в районе реки Сутам, расположенной на территории республики.

Ранее в якутских СМИ появилась информация, что двое спасенных в тайге мужчин смогли выжить только благодаря каннибализму. Они, якобы, съели двух своих товарищей. Позднее представитель якутского МВД отказался подтверждать эту информацию. А сами Алексей Горуленко и Андрей Курочкин, которых из больницы города Нерюнгри родственники перевезли в Тынду, через местные СМИ выразили возмущение подозрениями в людоедстве в свой адрес.

Однако, как сообщается на официальном сайте СУ СКР по республике Саха (Якутия), следственно-оперативной группой на месте происшествия удалось обнаружить и изъять фрагменты человеческого тела с признаками насильственной смерти. В настоящее время следственным отделом по г. Нерюнгри Следственного управления Следственного комитета России по РС (Я) возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По делу назначены судебно-медицинская, генетическая экспертизы. Проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

О каких-либо процессуальных мерах в отношении Алексея Горуленко и Андрея Курочкина, которым могут быть предъявлены обвинения в убийстве и каннибализме, пока не сообщается.

ИС

Фото с сайта http://portamur.ru/

"