Posted 4 декабря 2014,, 08:38

Published 4 декабря 2014,, 08:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Завхоза хабаровского лицея будут судить за гибель девочки

4 декабря 2014, 08:38
Он может лишиться свободы на срок до 5 лет

В Хабаровске перед судом предстанет 32-летний бывший заместитель директора по административно-хозяйственной работе лицея «Ритм», обвиняемый в халатности, повлёкшей гибель малолетней девочки. Следственные органы СК России по Хабаровскому краю завершили расследование уголовного дела. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», на 7-летнюю девочку упали ворота на въезде на территорию учебного заведения. Трагедия произошла 25 августа этого года.

До инцидента девочка вместе с подругами играла возле лицея «Ритм», территория которого огорожена металлическим забором. Дети заметили, что у него сильно раскачивались ворота. Они решили отойти подальше, но не успели. Столб, к которому крепилась створа, упал на голову девочки. Врачам не удалось её спасти. Ребёнок скончался по дороге в больницу в машине скорой помощи.

По данному факту возбудили уголовное дело, в ходе которого установили, что утром 25 августа 2014 года сторож при обходе территории лицея обнаружил, что накренился один из металлических столбов, на которых были установлены ворота. Об этом он доложил заместителю директора лицея по административно-хозяйственной работе. Сотрудник учебного заведения не придал должного значения этой информации и не предпринял никаких мер. Во время следствия заместитель директора признал свою вину и сообщил, что планировал провести ремонт столба вечером, но не успел, так как днём произошла трагедия. Экспертизы показали, что окончательной причиной падения столба стало длительное воздействие окружающей среды.

По информации пресс-службы следственного управления СК России по Хабаровскому краю, за совершение данного преступления Уголовным кодексом России предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"