Posted 5 января 2009,, 04:41

Published 5 января 2009,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Компьютерный комплекс «Полиграф» пополнил арсенал хабаровских сыщиков

5 января 2009, 04:41
Аппарат легко проверяет правдивость показаний их «пациентов»

ХАБАРОВСК. 5 января. ВОСТОК-МЕДИА – Хорошим помощником для сотрудников экспертно-криминалистического центра УВД по Хабаровскому краю стал новейший профессиональный компьютерный комплекс «Полиграф», пополнивший арсенал местных сыщиков в прошлом году. Аппарат позволяет проводить психофизиологическое исследование «пациентов», проверяя правдивость их показаний. Новый для Дальнего Востока вид экспертизы помогает проводить не только криминальные расследования, но и проверять кандидатов на ответственную службу, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
В «ЭКЦ», как сокращенно называют экспертную службу, выполняют 45 из 48 возможных видов криминалистических экспертиз и исследований. Это высокий показатель. На Дальнем Востоке, например, только в Хабаровске проводят такие виды экспертиз, как геноипоскопия, геммология и ряд других медико-криминалистических исследований, помогающих раскрытию преступлений.
Хабаровский «ЭКЦ» является «базовым» региональным центром по проведению специальных экспертиз и исследований, требующих комплексного использования оборудования. Все чаще преступники для своих целей используют достижения научно-технического прогресса, компьютерные технологии. Вопросы, решаемые компьютерной экспертизой, касаются не только несанкционированного доступа к информации, но и изготовления поддельных денег, печатей, фальсификации документов, контрафактного использования программных продуктов. В связи с изменениями в структуре преступности и потребностями органов следствия и дознания, появилась необходимость развития новых направлений экспертиз, таких как товароведческие, инженерно-строительные, фото - и видеотехнические, а также исследования следов человека по запаху тела.

"