Posted 5 января 2011,, 05:20

Published 5 января 2011,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

"Адмирал Макаров" взял "Елизавету" "за усы"

5 января 2011, 05:20
В ледовом плену остаются ещё четыре судна

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 января. ВОСТОК-МЕДИА - Ледокол «Адмирал Макаров» пробился по тяжелейшим льдам Сахалинского залива Охотского моря к траулеру «Мыс Елизаветы» и сейчас ведёт его к чистой воде.
Суда следуют со скоростью всего 1,5 узла. Траулер следует за ледоколом «на усах»: «Мыс Елизаветы» крепкими тросами притянут носом вплотную к корме «Адмирала Макарова». В этом же караване рядом с ним следует ледокол «Магадан», сообщили ИТАР-ТАСС морские спасатели. Чтобы пробиться к траулеру, затертому льдами и сносимому их дрейфом на мель материка, ледоколам потребовалось почти сутки.
Ожидается, что сегодня суда выйдут в район с условиями, позволяющими самостоятельное плавание. После этого «Адмирал Макаров» направится на помощь ещё четырём судам, затёртым во льдах.
Напомним, что 30 декабря в Сахалинском заливе затерло льдами три судна - плавбазу «Содружество», транспортный рефрижератор «Берег Надежды» и научно-исследовательское судно «Профессор Кизиветтер». 3 января в ледовые капканы попали траулеры «Мыс Елизавета» и «Антон Гурин». В самой опасной ситуации оказался «Мыс Елизаветы», от береговых отмелей его отделяло всего 6 кабельтовых (менее 1 км), на спасение этого траулера с экипажем из 78 человек в первую очередь были направлены ледоколы.
На всех пяти судах, затёртых льдами, в общей сложности находятся около 500 человек. Самый крупный экипаж у плавбазы «Содружество» - 340 человек.
«Адмирал Макаров» - один из самых крупных дальневосточных ледоколов, его длина 135 метров, мощность - 36 тысяч лошадиных сил.

"