Posted 5 января 2013,, 02:44

Published 5 января 2013,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту крушения грузового поезда

5 января 2013, 02:44
В результате происшествия погиб человек

БЛАГОВЕЩЕНСК. 5 января. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточным следственным управлением на транспорте СК РФ по факту крушения грузового поезда в Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).
В ночь на 31 декабря в районе 143 км железнодорожных подъездных путей (пути необщего пользования) Улак-Эльга в Амурской области произошёл сход 14 вагонов и вагона платформы грузового поезда. В результате крушения погиб один человек, двое получили телесные повреждения.
Как установлено, грузовой поезд отправился 30 декабря 2012 года с 242 км железнодорожных подъездных путей в составе 14 груженных углем вагонов, тепловоза и вагона-платформы с прикреплённым наверху бытовым помещением, в котором находилось трое работников ОАО «Мечел Транс Восток».
В пути следования из-за возникших неисправностей была произведена замена тепловоза и локомотивной бригады.
При дальнейшем движении состава на спуске не сработала тормозная система, затем в результате примененного экстренного торможения произошло опрокидывание вагона-платформы и последующий сход вагонов.
Люди, находившиеся в прикреплённом к платформе бытовом помещении, получили телесные повреждения, один из них - 42-летний помощник машиниста - скончался на месте.
В качестве основных версий произошедшего крушения следствие рассматривает следующие: нарушения, допущенные при формировании подвижного состава как в пункте отправления, так и в месте замены локомотива, а также нарушения требований безопасности при эксплуатации и движении поезда в пути следования.
В ходе следствия предстоит проверить техническое состояние тепловозов, правильность погрузки угля, формирования подвижного состава, установить конкретных лиц, виновных в произошедшем.
Расследование уголовного дела продолжается, сообщила пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

"