Posted 5 февраля 2010,, 01:39

Published 5 февраля 2010,, 01:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

На Камчатке предприниматель незаконно продавал "шпионские" авторучки

5 февраля 2010, 01:39
С их помощью можно было негласно вести видеонаблюдение

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Следственным отделом Петропавловск-Камчатского следственного управления СКП РФ по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Электроклуб». Он подозревается в незаконном приобретении и сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ч. 3 ст. 138 УК РФ), сообщила пресс-служба ведомства.
Следствием установлено, что с октября по декабрь прошлого года предприниматель незаконно приобрёл, а затем продавал в магазине «Радиотехник» специальные технические изделия, закамуфлированные под пишущие авторучки. В них были встроены видеокамеры и микрофоны, с помощью которых можно было негласно вести аудио- и видеозапись. Для использования таких средств необходимо получить специальную лицензию, которой у бизнесмена не было.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы УФСБ России по Камчатскому краю. В ближайшие дни подозреваемому будет предъявлено обвинение. По УК РФ за такое преступление грозит наказание до трёх лет лишения свободы.

"