Posted 5 февраля 2010,, 01:20

Published 5 февраля 2010,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

На Сахалине дисквалифицировали очередного руководителя предприятия

5 февраля 2010, 01:20
На этот раз "пострадал" генеральный директор ООО "Восточная жемчужина"

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 5 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Генеральный директор ООО «Восточная жемчужина» на Сахалине за нарушение трудовых прав работников дисквалифицирован на 1 год.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, мировым судьей Долинского района рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное городским прокурором в отношении генерального директора ООО «Восточная жемчужина» В. Стокоза.

Основанием для возбуждения данного дела послужили результаты прокурорской проверки трудового законодательства, в части своевременной выплаты заработной платы.

Прокуратурой в ходе проверки установлено, что в ООО «Восточная жемчужина» грубо нарушаются требования Трудового кодекса Российской Федерации, в том числе, касающиеся сроков выплаты заработной платы работникам предприятия, чем нарушаются требования ст. 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой, заработная плата выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Между тем, на момент проверки в ноябре 2009 года ООО «Восточная жемчужина» допустило задолженность в выплате заработной платы в размере свыше 6 миллионов рублей перед 326 работниками предприятия.

Ранее в ходе проведенной прокуратурой проверки в деятельности генерального директора ООО «Восточная жемчужина» В. Стокоза выявлялись аналогичные нарушения трудового законодательства, за что последний был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Суд согласился с доводами прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела об административном правонарушении, о наличии в действиях генерального директора ООО «Восточная жемчужина» В. Стокоза признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ и назначил ему наказание по данной статье в виде дисквалификации сроком на 1 год.

В настоящее время трудовые права работников восстановлены, задолженности по заработной плате не допущено.

"