Posted 5 февраля 2010,, 08:51

Published 5 февраля 2010,, 08:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Во время недели борьбы с "удобными флагами" профсоюзы добились ощутимых результатов

5 февраля 2010, 08:51
В частности, в ходе акции решен вопрос по выплате компенсации в размере 203 тысяч долларов по факту гибели в 2002 году шести российских моряков

ВЛАДИВОСТОК. 5 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Морские профсоюзы стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили неделю борьбы с "удобными флагами".

Как сообщил РИА "Восток-Медиа" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, в ходе акции, проходившей с 1 по 5 февраля, решен вопрос по выплате компенсации в размере 203 тысяч долларов по факту гибели в 2002 году шести российских моряков, входивших в состав экипажа земснаряда "А.М.Велла". Судно принадлежало компании из Гонконга "Виатек Инжиниринг" и затонуло в марте 2002 года после того, как в "А.М.Велла" врезался контейнеровоз "Кота Хадиах" под флагом Сингапура. Земснаряд перевернулся и затонул, из тринадцати граждан России, находившихся не его борту, спаслось только семь человек. Компенсации на погибших будут выплачены их родственникам, проживающим в Приморском крае.

Во время недели борьбы с "удобными флагами" инспекторами ДВРО РПСМ проводилась работа по заявлениям моряков теплохода "Си Стар" (флаг Коморских островов), объявивших забастовку в связи с невыплатой зарплаты. В результате, долг по ней в размере 70 тысяч долларов был погашен 1 февраля 2010 года. Кроме того, семи списавшимся с судна морякам были выплачены расходы по репатриации в размере 7000 долларов.

Также через суд компенсирован моральный вред в сумме 10 тысяч долларов за травму руки, полученную при исполнении трудовых обязанностей матросом М. Юник теплохода "Союз" (флаг России) компании "Флинт". В течение недели в Находке проверены теплоходы "Брайт", "Си гранд", "Вейхай" и "Си бриз", плавающие под флагами Камбоджи и Монголии. Установлено, что у этих судов нет коллективных соглашений, одобренных Международной федерацией транспортных рабочих (МФТ). Зарплата экипажей на транспортах под "удобным флагом" в два раза ниже, чем на теплоходах, имеющих коллективные соглашения с МФТ. По правилам Международной федерации транспортных рабочих, зарплата капитана должна быть не ниже 5 тысяч долларов, матроса - не менее 1600 долларов. На проверенных теплоходах капитаны получают по 2500 долларов, матросы - по 800. ДВРО РПСМ послало владельцам этим судов предложение вступить в переговоры с МФТ по заключению коллективного соглашения, которое будет распространяться на весь экипаж. Одновременно в послании заявляется, что "если вы проигнорируете предложение профсоюза, ваше судно будет подвергаться акциям протеста всех профсоюзов моряков, состоящих в Международной федерации транспортных рабочих, по всему миру без дальнейших предварительных уведомлений".

"