Posted 5 февраля 2013,, 06:36

Published 5 февраля 2013,, 06:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Камчатские антимонопольщики выявили оригинальные махинации с конфискованными судами

5 февраля 2013, 06:36
Дело, возбужденное в отношении Росимущества, передано в ФАС России для дальнейшего рассмотрения

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Управление Антимонопольной службы России по Камчатскому краю обратилось в Федеральную Антимонопольную службу за помощью в расследовании дела в отношении Росимущества. Об этом корреспонденту РАИ «Камчатка-Информ» сообщил руководитель регионального УФАС Андрей Петров.
По его словам, в ходе проверки по заявлениям юридических лиц в отношении Росимущества, были выявлены оригинальные схемы ухода от 94 Федерального Закона о госзакупках, «автором которых являются представители именно центрального аппарата Росимущества».
Как рассказал Андрей Петров, в ходе проведения проверки выяснилось, что морские суда, конфискованные по суду и подлежащие продаже или утилизации, передавались на ответственное хранение частным предприятиям. Передача осуществлялась без объявления аукциона путём заключения гражданско-правового договора на хранение сроком от одних до трёх суток по стоимости менее 100 тысяч рублей, что позволяет избежать проведения аукциона. Росимущество работало по такой схеме только с одним предприятием-хранителем по «неоправданно высокой стоимости хранения судов - до 9 тысяч рублей в сутки». На хранение передавалось около 30 судов. Причем, часть из них – в полузатопленном состоянии.
Как показала проверка УФАС, Росимущество на хранение конфискованных судов выделило Территориальному управлению Росимущества, например, в 2012 году всего 6 миллионов рублей. Тогда как за год сумма задолженности перед фирмой-хранителем превысила 66 миллионов рублей. И хранитель на основании актов выполненных работ взыскивал долги через Арбитражный суд. Сейчас счета регионального управления Росимущества арестованы, работники более двух месяцев не получают зарплату, большинство специалистов уволились, в том числе, и руководящий состав.
Как сообщил Андрей Петров, дело, возбужденное в отношении Росимущества, передано в ФАС России для дальнейшего рассмотрения. «В прокуратуру Камчатского края данная информация также предоставлена», - добавил он в интервью в РАИ «Камчатка-Информ".

"