Posted 5 февраля 2016,, 08:42

Published 5 февраля 2016,, 08:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Хабаровске посадили экс-министра за махинации с землёй многодетных

5 февраля 2016, 08:42
Суд приговорил Александра Давиденко и его подельника к реальным срокам колонии

Сегодня Центральный районный суд Хабаровска закончил оглашение приговора бывшему министру имущественных отношений края Александру Давиденко и экс-председателю регионального фонда имущества Андрею Поздееву. Зачитывать его судья начал ещё 3 февраля. Однако дело оказалось настолько объёмным (больше полусотни томов), что на одно только заслушивание решения ушло несколько дней.

«Суд в Хабаровске признал бывших министра имущественных отношений края и председателя регионального учреждения «Фонд имущества Хабаровского края» виновными в растрате земельных участков для многодетных семей, и приговорил их к реальным срокам заключения, — сообщил официальный представитель регионального управления СК России Илья Гудков. — Суд признал бывших министра и председателя фонда имущества виновными в совершении 30 преступлений, предусмотренных статьями «Растрата», «Покушение на растрату», «Пособничество в растрате» и "Пособничество в покушении на растрату».

РИА «Восток-Медиа» писало, что обвинение в противоправной деятельности Александру Давиденко было предъявлено в Москве в сентябре 2013 года. Проработав чуть больше года на посту министра имущественных отношений Хабаровского края, чиновник вдруг написал заявление на увольнение по собственному желанию. Вскоре он переехал в столицу. Однако следственные органы, у которых возникли серьёзные вопросы к его короткой работе в ответственной должности, вернули Давиденко обратно. В Хабаровске на время расследования он находился под домашним арестом.

Экс-министру, а также ещё нескольким чиновникам и предпринимателям вменили махинации с земельными участками многодетных семей. Александр Давиденко согласился помочь знакомому бизнесмену незаконно оформить около трёх гектаров земли в районе памятника морякам-амурцам. Этот участок был нужен под строительство квартала элитных коттеджей. Участники преступной группы решили использовать для этой цели земли, предназначенные для бесплатной раздачи многодетным семьям. Людей в заблуждение вводила риэлтор одной из хабаровских фирм, которая находилась в сговоре с чиновниками. Она убеждала граждан отказаться от участков, которые якобы находятся далеко и совершенно непригодны для строительства. Вместо земли она предлагала денежное вознаграждение от 5 до 30 тысяч рублей. Главы семейств писали в обмен на деньги доверенности на имя предпринимателя.

«С апреля по сентябрь 2012 года пакет документов на 30 земельных участков, оформленный якобы от имени многодетных семей, был собран коммерсантом. Министр подписал распоряжения, согласно которым многодетные семьи становились владельцами земли. На самом же деле все подписанные бумаги получил коммерсант и, имея на руках доверенности от многодетных семей, оформил землю на себя и своего родственника. Таким образом, бизнесмен завладел почти тремя гектарами земли стоимостью более 40 миллионов рублей», — уточнили в следкоме.

Суд приговорил бывшего министра Давиденко к 7 с половиной годам колонии общего режима и штрафу в миллион рублей. Экс-председатель краевого фонда имущественных отношений должен отсидеть 5 с половиной лет. Приговор может быть обжалован в установленные законом сроки.

Осенью прошлого года в том же Центральном районном суде бывшего главу Минпромтранса Хабаровского края Владимира Быченко за растрату 190 миллионов рублей приговорили к условному сроку наказания.

"