Posted 5 февраля 2021,, 03:09

Published 5 февраля 2021,, 03:09

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

«Она начала терять сознание»: док — о ЧП на борту самолёта Владивосток — Москва

5 февраля 2021, 03:09
История с ЧП на борту самолёта Владивосток — Москва получила продолжение. Как оказалось, первую помощь женщине, почувствовавшей недомогание, оказали несколько человек, в том числе доктор молодёжной приморской команды «Тайфун». Он рассказал подробности о спасении пассажирки.
Сюжет
Самолет

Как рассказали в пресс-службе молодёжной хоккейной лиги, 3 февраля команды «Тайфун» (Приморский край) и «Алмаз» (Череповец) вылетели из приморской столицы в столицу России после нескольких игр во Владивостоке. Члены приморской команды летели через Москву на следующий матч в Ригу, а хоккеисты «Алмаза» возвращались домой.

Однако во время перелёта на борту лайнера произошло ЧП — пассажирке рейса стало плохо. Первую помощь женщине оказали врачи обеих команд — Константин Мацуцын из «Тайфуна» и Евгений Поморов из «Алмаза».

Как рассказал Константин Мацуцын, спасать женщину бросились все, кто был в силах помощь — врачи, массажисты, представители тренерских составов.

«До того, как пассажирка начала терять сознание, нам удалось её расспросить — оказалось, что недавно ей поставили диагноз „бронхиальная астма“. Возможно, её не научили правильно пользоваться бронхолитиками, поэтому из-за неправильного использования препарата у неё случилась передозировка. Из-за этого упало давление, она начала терять сознание», — вспомнил врач.

Женщине провели противошоковую терапию, сделали необходимые инъекции. Спустя небольшой промежуток времени она начала чувствовать себя немного лучше. Но врачи всё равно рекомендовали экипажу самолёта как можно быстрее передать пассажирку докторам на земле. Поэтому командир лайнера совершил экстренную посадку в Нижневартовске.

К слову, когда самолёт экстренно сел, жизни женщины уже ничего не угрожало. Но всё-таки постоянное наблюдение врачей не помешало бы для реабилитации.

Случай в воздухе вызвал широкий отклик у россиян. Многие благодарят врачей в соцсетях, называют их героями. Однако сами врачи скромно говорят, что не считают свой поступок каким-то невероятным. Вот, что пишут пользователи:

  • «Константин — крутой док и замечательный человек»;
  • «Спасибо вам, вы — врачи с большой буквы!»;
  • «Вот они — герои нашего времени».

«Мы просто сделали свою работу. Похожие случаи уже бывали в моей практике. Наверное, такие истории случались со всеми врачами, которые часто летают. Для нас оказать помощь в полёте — обычное дело. Не считаю, что мы с коллегами сделали что-то сверхъестественное. Думаю, этот случай немного сплотит нашу команду», — добавил Константин Мацуцын.

Как вспоминает защитник «Тайфуна» Данил Колокольцев, когда всё началось он спал, а проснулся от объявления командира самолёта, попросившего помощи у врачей.

«Я видел, что пассажирку положили на пол, вокруг неё собрались доктора нашей команды и доктора „Алмаза“. Поднялась небольшая суета, поэтому мы не лезли в процесс. Всю помощь врачам оказывали стюардессы, приносили им всё, что было нужно. Мы понимали, что ситуация под контролем, поэтому не переживали − доктора у нас классные», — рассказал хоккеист.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что самолёт Владивосток — Москва экстренно приземлился в Нижневартовске. Позже стало известно о том, что женщине помог врач хоккейной команды, по счастливой случайности летевший этим же рейсом.

"