Posted 5 марта 2008,, 06:40

Published 5 марта 2008,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В этих торговых точках лучше цветы не покупать

5 марта 2008, 06:40
Крупная партия опасных цветов разыскивается в Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье ввезена крупная партия цветов, не прошедших карантинный фитосанитарный контроль. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю возбуждено дело об административном правонарушении. В отношении лиц - нарушителей решается вопрос о наложении запрета на ввоз в их адрес цветочной продукции.
Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, ряд коммерсантов, продающих цветы во Владивостоке и Артёме, проигнорировали требование прохождения обязательного фитосанитарного контроля, ввезя из Москвы на территорию Приморья 20 тысяч срезов цветов. Это общества с ограниченной ответственностью «Бизнес-Букет», «Катлери», «Оранжерея», индивидуальные предприниматели Багиров, Курбанов, Оруджов. В настоящее время специалисты Россельхознадзора уточняют объём поступившей партии, а также, какие именно цветы были ввезены.
Как отметили специалисты отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, бесконтрольный ввоз цветочной продукции на территорию края грозит заносом опасных карантинных вредителей, которые могут нанести серьёзный урон сельскому хозяйству Приморья. Для рядовых же потребителей это грозит возможностью заражения комнатных декоративных растений различного рода болезнями и вредителями цветов.
По сообщению руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Владимира Рагузина, Управлением Россельхознадзора края в отношении продавцов цветочной продукции, которые в предверии 8 Марта в погоне за сиюминутной выгодой грубо нарушили карантинное законодательство, в соответствии с нормами закона будут приняты адекватные и жёсткие меры.

"