Posted 5 марта 2010,, 01:08

Published 5 марта 2010,, 01:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Пожар со многими неизвестными произошел в поселке Уктур Хабаровского края

5 марта 2010, 01:08
Неоднозначны причины пожара, гибели хозяйки квартиры и спасения жильца

ХАБАРОВСК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне ночью на пункт связи краевой ПЧ-95 в поселке Уктур Комсомольского района поступило сообщение о пожаре в двухквартирном жилом доме по ул. Таёжная.
В пресс-службе МЧС Хабаровского края РИА «Восток-Медиа» сообщили, что расстояние от пожарного депо до места вызова два пожарных расчёта преодолели за 6 минут, однако огонь же успел охватить комнату одной из квартир, крышу дома по всей площади и веранду. Как удалось установить позже, развитию пожара способствовало сразу несколько причин: сильная захламлённость квартиры и веранды, а также позднее сообщение о возгорании.
На укрощение огня всему дежурному караулу потребовался час. Соседнюю квартиру огнеборцам удалось отстоять. В ней только частично повреждена крыша. Чего не скажешь о пострадавшем жилище. Оно обгорело на площади 64 м2, над ним обрушилась крыша, огнем повреждена межквартирная перегородка. Во время разборки завалов обнаружена погибшая хозяйка квартиры. Личность помог установить её подвыпивший сожитель, который буквально в трусах успел выскочить из огня. Почему он эвакуировался один, неизвестно.
По словам огнеборцев, очаг пожара находился около печки. Здесь же, по заявлению спасшегося мужчины, было место для курения. Однако что стало истинной причиной пожара, неосторожное обращение с огнём или криминал, ещё предстоит установить. На месте пожара работает оперативно-следственная группа.

"