Posted 5 марта 2010,, 02:00

Published 5 марта 2010,, 02:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Убийцу приморского водолаза приговорили к 9 годам колонии строгого режима

5 марта 2010, 02:00
Вынесен приговор безработному жителю Курил, застрелившему из травматического пистолета водолаза

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Южно - Курильским районным судом в открытом судебном заседании провозглашен обвинительный приговор, которым 28-ти летний безработный житель поселка Дмитрий Елистратов признан виновным в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

«Как установлено в ходе судебного следствия, в вечернее время 24 мая прошлого года между потерпевшим, жителем Приморского края, работающим в на Южных Курилах водолазом в одной из рыбопромысловых компаний и Елистратовым в салоне автомобиля последнего, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку. Елистратов, желая отомстить потерпевшему, действуя умышленно с целью причинения ему смерти, имеющимся при себе зарегистрированным травматическим пистолетом комплекса «Оса» модель ПБ-4М-1МЛ произвел в него два смертельных выстрела в область головы, в тот момент, когда С. стал выходить из автомашины.
Как установила судебно-медицинская экспертиза, уже после первого выстрела потерпевшему были причинены несовместимые с жизнью тяжкие телесные повреждения.

В ходе судебного процесса подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии не признал заявив, что его действия должны быть квалифицированы, как причинение смерти по неосторожности», - сообщил РИА «Восток-Медиа» источник в прокуратуре Сахалинской области.

Оценив представленные государственным обвинителем Владимиром Подольским доказательства, суд согласился с его позицией относительно доказанности действий подсудимого в совершении умышленного убийства. Ориентируя на назначение меры наказания с учетом значительной общественной опасности преступления, направленного против личности, прокурор просил назначить виновному наказание в виде 12 лет лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Согласно приговору суда виновному определено 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

"